Старинные меры длины
Мастер-класс “Старинные меры длины”
Наши предки делали измерения при помощи собственного тела. Маленькую вещь измеряли толщиной пальца, что-то побольше — шириной ладони, а крупные вещи — вытянутой или согнутой в локте рукой. Совсем уж большие расстояния измеряли шагами или собственным ростом. Но из-за того, что у разных людей одни и те же части тела различной длины, в расчётах постоянно происходила путаница. Так со временем человечество стало пользоваться уже не своими «локтями» и «шагами», а эталонами этих величин.
Что будем делать:
-
Снимем с себя мерки вершка, аршина, малой пяди;
-
Запишем результаты в личные "измерительные паспорта";
-
Сделаем свои веревочные измерители и научатся пользоваться ими.
Узнаем:
-
Как появился метр и почему он ни больше, ни меньше;
-
Что зависело от длины носа английского короля;
-
Сколько же зайцев смог спасти Дед Мазай;
-
Какой рост у Конька-Горбунка;
-
Что такое сажень и какой она может быть;
-
Чему равнялись эталоны старинных русских мер длины.
В конце мастер-класса каждый участник унесёт домой собственный “измерительный паспорт”.
Продолжительность: 1,5 урока.
Возраст: 8+.
Стоимость: 9000 руб.
Нам понадобятся: проектор, ножницы, ручки, линейки (20-30 см), карандаши, стулья, столы, хорошее настроение!
Акции и скидки:
-
Дарите книги - При заказе мастер-класса дарим единовременную скидку 25% на покупку книг издательства “Настя и Никита” на сайте detiknigi.ru и в магазинчике “Я люблю читать” по адресу: г. Москва, м.Сухаревская, Большой Сухаревский переулок, 15, стр.1.
-
Приведи друга - при заказе двух мастер-классов в одной школе в тот же день, скидка на каждый 15%.
-
Мастер-класс в подарок - купив книги издательства «Настя и Никита» на сайте detiknigi.ru и в магазинчике “Я люблю читать” по адресу: г. Москва, м.Сухаревская, Большой Сухаревский переулок, 15, стр.1 на сумму 13500 руб., вы получаете мастер-класс в подарок. (Данное предложение не суммируется с другими программами лояльности)
Для заказа мастер-класса звоните нам: +7 (495) 540-58-02
Для школ за пределами МКАД обязательна организация трансфера педагога от метро (электрички) до школы и обратно. Спасибо за понимание!
Занятия ведёт книжный педагог
Татьяна Максимова
Отзывы:
После краткого теоретического знакомства с историей измерений и некоторыми определениями старинных мер длины дети приступили к практике. Мне очень понравился пример из сказки Н.Некрасова «Дед Мазай и зайцы». Помните, зайчишки там застряли на островке «Меньше аршина земли в ширину, Меньше сажени в длину»? Думаю, каждому интуитивно понятно, что это небольшая площадь. Но вот насколько небольшая? Теперь, благодаря мастер-классу «Старинные меры длины», нам это стало доподлинно известно. Островок размечали прямо на столе с помощью малярного скотча и нескольких любопытных мальчишек и девчонок. Ну а после сказочных примеров перешли к самому интересному — измерению самих себя. Многие дети любят измерять свой рост, сравнивать его с ростом папы и мамы или других детей, со своим собственным прошлогодним ростом на ростомере. Егор не исключение, так что я не удивлена, что эта часть мастер-класса понравилась ему больше всего! Сайт «Клуб увлечённых мам» мамы-блогера Марины Суздалёвой. Подробный отзыв на сайте Марины.