Путешествие в Берингию
Путешествие в БерингиюВ свои десять лет Тимур не утратил «зуд» любопытства, за что ему доставалось от всех подряд: начиная от школьного охранника и заканчивая бабушкой. Она являлась самым строгим критиком его поведения, но у нее не было выхода, Тимур это понимал и не обижался. Что оставалось делать бабушке, когда родители вечно в экспедициях, а на ней дом, магазин и воспитание «непутевого» внука?
- Зачем ты полез в подвал? - спросила бабушка после разговора с директором. – Что надеялся там найти?
- Привидение, - честно признался Тимур. – Мишка на уроке рассказал старинную легенду про школу. Я хотел изучить аномальное явление.
- На уроке надо слушать учителя, - не сдавалась бабушка, - привидений не существует. В подвале – трубы. Почему не сидится на месте?
- Тебя укусил комар, - Тимур начал выдвигать доказательства, - в этом месте чешется, ты не можешь не чесать.
- Я помажу мазью, - парировала бабушка его научный аргумент.
- Что и требовалось доказать! Ты можешь не чесать только после применения мази. Представь, моя мазь от зуда – это удовлетворение любопытства.
- Слишком умный, - ворчала бабушка.
И это правда. Зачем Тимуру отрицать очевидное?
В целом, в отсутствии родителей, они жили мирно, уважая территории друг друга, но был особенный объект, который бабушка хранила, как дракон золото. Это – кабинет деда, Тимуру туда вход запрещен. Дверь с медной ручкой-змейкой заперта на ключ, ключ – в шкатулке под особым присмотром.
Однажды утром, в субботу, бабушка сказала:
- Тимур, я ухожу в магазин, делай уроки, приду проверю. Дом на тебе.
Раз дом на нем, он обязан следить за порядком! Вдруг в дедов кабинет проник вор, или из шкафа вылез злобный призрак? Они могут там натворить бед! Как только захлопнулась входная дверь, Тимур повернул ключ и нажал на бронзовую ручку. Ключом он запасся заранее, соблюдая меры безопасности, извлек его из бабушкиной шкатулки, пока она смотрела новости.
- Это не воровство, - сказал он себе, - в отсутствии родителей, я - работаю охранником дома, им полагается обходить помещения во избежание неприятностей!
Дверь в кабинет распахнулась. Призрак из шкафа не выпрыгнул, вор под столом не прятался. Комната имела самый обыкновенной вид: у окна расположился письменный стол на толстых резных ножках, рядом кресло с высокой спинкой и кожаными подлокотниками, на зеленом сукне стола разместилась бронзовая настольная лампа с абажуром. Вдоль стен, как воины, стояли книжные шкафы со стеклянными дверцами, от пола до потолка забитые книгами. У одного из шкафов притулилась деревянная лесенка с потертыми ступеньками.
Тимур открыл дверцу и поднялся на ступеньки. На четвертой полке стояли папки, несколько старых книг, золотыми буквами на корешке сверкало название - «История земли и жизни. Иоганн Вальтер», и тетрадь в кожаном переплете. Дедушкины рукописи! Тимур ухватился за тетрадь, лесенка скрипнула, наклонилась, он полетел вниз, но трофей был в руках! Тимур раскрыл тетрадь. На него смотрел злющий динозавр, в его открытой пасти сверкали длинные острые клыки. Динозавр поднял лапу с длинными когтями, словно собирался прибить Тимура, как муху, на лбу чудовища высился толстый острый рог.
Вот тебе и привидение! Этот монстр почище будет! От страха Тимур перевернул страницу и увидел карту. Вот это находка!
Карты Тимур любил, разглядывал, составлял маршруты будущих путешествий. Но эта отличалась от всех, что он видел: Америка и Евразия были одним большим материком, между ними мостом легла широкая полоса земли. Большая область выделена красной пунктирной линией, внизу полукругом надпись - «Берингия» и какие-то стрелки. Мелкими буквами около синих точек стояли слова «мамонты», «ареал динозавров», «обиталище саблезубых тигров», «пещерные львы». Карта показывала, что в неизвестные времена не существовало пролива между Аляской и Россией, а все это было одной землей, можно было перейти на другой континент по суше.
- Когда же это было? – прошептал Тимур.
- Очень давно, - раздался из шкафа скрипучий голос, - в эпоху плейстоцена, десять тысяч лет назад. В Берингии мы нашли убежище, когда вся земля покрылась льдом. Хочешь узнать?
- Хочу!
- Достань с полки коробку, - прошелестел голос.
Тимур забрался на лесенку. В дальнем углу стоял деревянный ящик: «Экспедиция. Чукотка, древнее поселение». Бабушка рассказывала, дед был исследователем, геологом, ученым, много ездил по Сибири.
На ящике, на старых пожелтевших костях лежал листок с надписью: «Древнеберингоморская культура». Тимур дотронулся до костей. Ящик с находками засиял, между двух костей лежала и светилась пластина, на ней проявились черточки, точки, зигзаги.
По комнате пробежал ветер, страницы тетради на столе зашелестели и раскрылись на картинке. На ней карандашом была нарисована равнина, окруженная скалами, по ней протекала широкая река, кое-где виднелись заросли леса. Тимур протянул руку, взял пластину, она завибрировала, окутала его голубым светом, как коконом, и стремительно рванула к рисунку. У Тимура закружилась голова, затошнило, он закрыл глаза и провалился в темноту.
Качка прекратилась. Холодный воздух защекотал нос, проник в легкие звенящими пузырьками, Тимур улыбнулся и открыл глаза. Он сидел на вершине холма, покрытого узорами изумрудного мха. Впереди, до самого горизонта расстилались холмы, теряясь в синей дали. Широкая река текла между крутыми берегами, поблескивая под солнцем.
По холмам зелеными лентами сбегали низкие кустарники и одинокие деревца. На вершинах росли высокие стройные деревья, создавая лесные заросли. Кое-где под кустами тонким покрывалом лежал снег. По небу лохматыми рыбами плыли облака, высокое солнце пригревало слабо.
- Б-р-р-р, холодно! - Тимур повел плечами. – Что произошло? Я упал с лесенки, ударился и вижу мираж?
Он встал, ногу пронзила боль, острый камешек вонзился в подошву кеда. По вершине холма пробежал ветер, зашевелив листья кустов. Холод начал заползать под одежду.
- Это не сон и не мираж! - понял Тимур. – Куда я попал? Умереть можно от холода!
Он попрыгал, ноги утопали во мху, как в мягком ковре.
- Оценим ситуацию спокойно, - велел себе Тимур, сел на камень и раскрыл ладонь. На ней лежала костяная пластина с непонятными значками. - Я был в кабинете, нашел дедову тетрадь и ящик с костями, потом взял эту пластину, она засветилась…
Ветер подул сильнее, погнал по небу облака, принеся в долину соленый морской запах. Солнце начало опускаться к горизонту, стало холоднее.
- Я попал в другую эпоху, меня затянуло в тетрадь с помощью этого амулета, - понял Тимур. – Без паники!
Легко сказать, он перенесся во времени, в древнюю эпоху, на десять тысяч лет назад!
- Как там в тетради было написано? – думал Тимур. – «Эпоха плейстоцена»? Я увижу динозавров и мамонтов?
Со стороны леса на соседнем холме послышался страшный рык. Воздух завибрировал. Между стволов появился огромный зверь с пепельной шкурой, короткой гривой на голове, и двумя острыми клыками в пасти. Он беспокойно подергивал длинным толстым хвостом, принюхивался и оглядывался по сторонам. Даже издалека было видно, что зверь ростом с человека. Тимур затаился за камнем и почти не дышал. Зверь еще немного постоял, а потом скрылся среди деревьев.
- Пещерный лев! – вспомнил Тимур картинку в детской энциклопедии. – Огромный и самый опасный хищник древности!
Он почувствовал, как паника стискивает его тело железными клешнями. Что делать? Куда бежать? Как вернуться назад в теплую уютную комнату? Сердце трепыхалось, как флажок на ветру. Из головы исчезли все мысли, хотелось топать ногами и кричать: «Спасите! Помогите!»
- Стоп! – скомандовал себе Тимур. – Это не сон, я – один, в другом мире. Никто не поможет. Но у меня появилась фантастическая возможность для исследования! Надо только правильно действовать и не угодить пещерному льву в зубы. Какие действия, когда встречаешь опасность? Затаиться и оглядеться!
Тимур выполз из-за камня. Вокруг стояла тишина. Ветер стих.
- Жаль, что у меня нет бинокля или подзорной трубы, - прошептал он.
Пластина в руке завибрировала, налилась голубым светом и стала прозрачной, сквозь нее был виден сложный узор изумрудного мха, как в лупу.
- Этот артефакт работает увеличителем! – обрадовался Тимур и направил пластину на деревья соседнего холма.
На него смотрело странное существо с плоской широкой мордой и клювом утки, все его тело покрывала жесткая чешуя.
- То ли утконос, то ли броненосец, - сказал Тимур, - только размером с лошадь!
Он поднял пластину к небу. Над дальними холмами, расправив огромные крылья, летел динозавр с длинным клювом, в нем мелькал ряд острых, как шило, зубов. Зверь высматривал добычу.
- Похож на птерозавра, - определил Тимур.
На равнине у реки ходили мамонты с длинной жесткой шерстью, неподалеку от них паслось стадо бизонов, они поднимали головы и оглядывались, чувствуя опасность.
Солнце клонилось к закату, небо окрасилось в тревожные красные и оранжевые тона, похолодало еще сильнее.
- Как они здесь выживают? – думал Тимур, наблюдая за животными. – Наверное, поэтому у них такая густая шерсть и толстая чешуя. Они приспособились к холодному климату. А мне пора искать убежище, приближается ночь, самое опасное время - хищники выходят на охоту.
Тимур пригнулся и бросился к густым зарослям кустарника. В них шевелился большой зверь, ростом с пони, пытаясь освободиться от цепких веток, они крепко держали его за густую шерсть, вонзились в тело, причиняя боль. Зверь поднял хобот и застонал.
- Мамонтенок! – прошептал Тимур, подойдя ближе. – Не может выбраться, зовет маму. Как ему помочь? Он полтора метра ростом и очень тяжелый!
Мамонтенок рвался из куста, запутываясь все сильнее. Совсем близко послышался рык, хищники почуяли добычу. Мамонтенок жалобно всхлипнул. Тимур оглядел землю, на ней валялись осколки камней. Он выбрал плоский камень с тонким острым концом и двинулся к кусту. Мамонтенок склонил мохнатую голову, он потерял надежду освободиться, закрыл глаза и тяжело дышал.
Тимур осторожно обошел куст, стараясь ступать бесшумно, как настоящие индейцы, про которых он любил читать. Мамонтенок вздрогнул, с тоской и обреченностью взглянул на него.
- Не бойся, я хочу помочь, стой смирно, - Тимур говорил тихо, но уверенно, приближаясь к детенышу с боку. - Тебе больно, но я попытаюсь освободить, сначала бока, чтобы ветки не причиняли боль, а потом распутаю ноги.
Мамонтенок затих. Тимур ухватился за ветку и рубанул ее острым концом камня у основания. Мамонтенок вздрогнул.
- Потерпи, - попросил Тимур, - я все сделаю быстро.
Он исцарапал руки, сражаясь с кустами и стараясь не причинять боль детенышу. Когда Тимур срезал последние ветки с задних ног, мамонтенок, почувствовав свободу, хлестнул хоботом и выскочил из капкана. Тимур отпрыгнул, споткнулся о камень и упал. Мамонтенок повернул к нему голову и посмотрел в глаза.
- Ты похож на слоненка, - улыбнулся Тимур, - только лохматый.
Мамонтенок шевельнул ушами, поднял хобот, коричневая шерсть растрепалась, в ней застряли мелкие весточки и листья.
- Никогда бы не поверил, что увижу живого мамонта, - сказал Тимур. – Ты – забавный. Где твоя мама?
Мамонтенок поднял голову и протрубил. Тимур вздрогнул. Встреча с настоящим мамонтом, да еще и самкой, могла закончиться плохо. Она подумает, что он охотится на ее сына, и вздернет на бивни.
Земля задрожала, от деревьев неподалеку двигалась темная гора. Тяжело ступая, к ним приближалась самка мамонта, грозно подняв огромные, выгнутые полумесяцем, острые бивни. Мамонтенок повернулся и побежал к маме. Тимур спрятался за куст.
Детеныш прижался к маминому боку, ласкался и вздыхал. Мамонтиха обвила его голову хоботом, нежно поглаживая.
- Как животные разговаривают? - подумал Тимур. – У них точно есть свой язык. Может, мамонтенок сообщил маме, что я не охотился, а помогал.
Мамонты стояли спокойно, как на картине – таинственно и завораживающе. Тимур выхватил блокнот, который всегда носил в боковом кармане штанов вместе с маленьким карандашом, и стал зарисовывать семейство мамонтов посреди каменистой пустоши. Рисунок получался корявым, руки мерзли. Дома он исправит, а сейчас это - рабочий набросок с натуры.
Он так увлекся что не заметил изменений. Мамонтиха хоботом оттеснила детеныша назад. Тимур услышал глухой рык прямо перед собой. На него, не мигая, смотрели зеленые глаза, от них словно исходил гипнотический свет.
Тимур сглотнул, стараясь не делать резких движений, спрятал блокнот. Недалеко стояла гигантская кошка с него ростом, на спине вздыбилось рыжая, в темных пятнах, жесткая шерсть. Зверь часто дышал, разинув огромную пасть, из нее торчали два острых, как ножи, белых клыка. Уши гигантской кошки подрагивали, она чуть согнула передние лапы, готовясь к прыжку.
- Я погиб! Саблезубый тигр! - пронеслось в голове Тимура.
Все тело свело, словно его крепко опутали веревками, невозможно пошевелить ни рукой, ни ногой, бороться бесполезно, если перед тобой, наизготовку огромный хищник, в пасть которого он мог поместиться целиком. Липкий, как слизь, ужас начал затоплять Тимура.
Зверь, не отрывая взгляда, сделал к нему шаг, красный язык высунулся из пасти.
- Мама и бабушка даже не узнают, куда я пропал.
Тимур чувствовал себя маленьким кроликом, на которого несся грузовик, он даже не сделал попытки отпрыгнуть, вжался в куст, острые ветки укололи спину и бока.
- Спокойно, - сказал себе Тимур, приходя в чувство от боли, - не двигайся!
Он, продолжая вжиматься в куст, осторожно оглядывался по сторонам. С боку высилась скала, в ней чернел узкий проход. Похоже на пещеру.
- Но как туда добраться? – лихорадочно думал Тимур. – Я шагу ступить не успею, уже окажусь в пасти. Огня у меня нет, чтобы отогнать тигра.
Вдруг мамонтенок издал трубный звук, сорвался с места и бросился наперерез саблезубому тигру. Земля задрожала, его мама шла следом, опустив бивни. Зверь отвел взгляд, развернулся в их сторону, ощерился и зарычал.
- Бегом к скале! - скомандовал себе Тимур, оторвался от куста, оставляя на нем клочки куртки, и бросился к спасительной пещере.
Саблезубый тигр зарычал, добыча уходила, он кинулся следом, но мамонтенок поддал ему хоботом по боку. Хищник с визгом отлетел в сторону самки мамонта. Она подняла его на бивни и скинула с холма. Лес огласил визг раненого зверя.
Тимур достиг скалы и прислонился к холодному камню. Мамонтенок обернулся и посмотрел на него.
- Спасибо! - прокричал Тимур.
Мамонтенок в ответ поднял хобот, кивнул, а потом побежал за мамой в сторону леса.
- Никогда не знаешь, где и как найдешь друга, - сказал Тимур. – Люди и звери связаны, еще бы научиться друг друга понимать.
Кто-то с силой дернул его за руку. Бок заныл, ободравшись о скалу, когда он протискивался в узкую щель. Тимур упал, больно ударившись коленом. Он оказался в темной небольшой пещере.
- Понимать друг друга - просто. Ты пожалел мамонтенка, когда он попал в беду, помог уйти от опасности, поступки говорят лучше слов. Он в ответ отблагодарил тебя, это и есть понимание и взаимопомощь.
Перед Тимуром стоял крепкий мужчина, одетый в длинную одежду из кусков шкур. Ее украшали перья птиц и бусы из камешков и клыков, длинные темные волосы падали на лицо, на нем блестели глаза необычного янтарного цвета с зеленой полосой вокруг зрачка. Осанка говорила о достоинстве. Тимур поклонился, как сделали бы древние люди перед вождем.
- Вы не похожи на охотника, - сказал он.
- Я – хранитель племени, умею разговаривать с духами природы. Мое имя Тайн Ыквыт, на вашем языке означает «амулет».
- Вы шаман? И можете меня понимать?
- Могу. Я понимаю язык земли и всех живущих на ней. Шаманом меня называл тот, кто приходил раньше тебя. Я подарил ему амулет, принесший тебя на наши земли.
Тимур вытащил из кармана пластину, сейчас она не светилась.
- Этот, - кивнул шаман, - он поможет тебе вернуться назад.
У Тимура захватило дух. Так вот откуда рисунки в тетради! Дед был в Берингии, поэтому знал, где ее искать.
- К Вам приходил мой дед, он – ученый.
- Очень умный и чуткий человек. Я рад, что ты принял традицию от него.
- Традицию?
- Мы передаем свои знания устно только достойному человеку, чистому, честному и чувствующему природу. Мы не можем навредить миру, используя свою силу во зло. Это называется Традиция. Твой дед был таким человеком, а раз передал знания тебе, то и ты такой же.
Тимур смутился. Он не чувствовал себя честным и чистым, часто врал, плохо себя вел, спорил с бабушкой.
- Ты еще в начале пути, - сказал шаман, глядя на него, - все постигнет тот, кто умеет протянуть руку помощи, а не бежит от опасности.
- Вы спасли меня, спасибо, - сказал Тимур.
- Я помог войти в убежище, а спасли тебя мамонтенок и его мать. Взаимопомощь - великое дело, звери никогда об этом не забывают, в отличии от людей. Садись к огню, я только что добыл его, и накинь шкуру, приближается ночь, становится холодно.
Только сейчас Тимур понял, как замерз. Возбуждение от бега спало, он начал дрожать и поскорее завернулся в шкуру. Голова кипела от вопросов.
- Можешь спрашивать, - сказал Тайн Ыквыт, - действие амулета ограничено, у нас мало времени.
- Что это за место? – выпалил Тимур.
- Этот место сотворила для нас Богиня Земли, когда злой Ледяной Дух наслал на землю вечный холод. Мы были вынуждены искать пристанище, долго шли по снежной равнине, пока не появилась большая птица и не вывела нас сюда. Здесь тоже жил Холод, но не было вечного льда. Мы нашли пещеры и поселились в них, реки и леса давали нам пищу и одежду. Большая птица стала нашим хранителем, мы назвали ее Куркыль. Вот она – на стене.
Тимур разглядывал сделанный углем рисунок гигантской птицы, с острым клювом, широко раскрывшей крылья.
- Похож на ворона, - пробормотал он.
- Куркыль помог Богине создать на этой земле все, что необходимое для жизни: источники воды, места охоты, леса для зверей и птиц, реки для рыб. Я умею разговаривать с ним, он передает мне знания о погоде, предвещает бури, называет лучшее время для охоты. Мы можем подготовиться заранее к любым испытаниям.
- Ого! Берингия - уникальная экосистема! – закричал Тимур. – Здесь смогли пережить Ледниковый период люди и разные виды зверей. Они адаптировались к холоду. Эх, жаль, у меня нет фотоаппарата.
- Твой дед тоже говорил такие же необычные слова, - улыбнулся Тайн Ыквыт. - Еще он рисовал на белом мягком листе неизвестного дерева странной палочкой.
Тимур улыбнулся, дед тоже фиксировал моменты своего необычного путешествия. Его тетрадь сохранилась! Благодаря ей Тимур смог очутиться здесь и начать свой «Дневник путешествий» в блокноте. Он обязательно изучит тетрадь, чтобы больше узнать о древней Берингии, уникальном месте, где смогли выжить, мигрируя с материка на материк, древние звери и люди, сохраняя и распространяя жизнь на планете Земля.
- Тебе пора, - шаман кивнул на амулет.
Пластина начала светиться слабым голубым светом.
- Я еще увижу вас? – спросил Тимур.
- Об этом знает только Богиня Земли, - сказал Тайн Ыквыт, - но думаю, она привела тебя сюда, чтобы ты помог сохранить память о Берингии в своем мире.
Голубой свет окутал Тимура коконом, поднял вверх, чтобы он увидел, как выглядит Берингия с высоты.
- Так вот, как дед нарисовал свою карту! – понял Тимур прежде, чем провалиться в темноту.
Бабушка обнаружила внука в кабинете. Он спал, упав головой на стол, в окружении аккуратно разложенных ископаемых костей.
- Поднимайся! – улыбнулась бабушка. – Я чувствовала, что ты проникнешь сюда и найдешь коллекцию. Дед оставил ее для тебя, сказал, что только ты сможешь проникнуть в неизведанный мир.
- Ты все знала?
- Догадывалась.
- Бабушка, кем был дед?
- Палеонтологом, большим ученым. Он изобрел методы, как находить останки древних животных в геологических породах, потом ездил в экспедиции, привозил экспонаты, изучал и реставрировал. В нашем музее стоит скелет мамонта, который он помог воссоздать.
- В этой тетради его исследования? - Тимур погладил кожаный переплет.
- Он пробовал восстановить по скелету внешний вид. Там он зарисовывал свои фантазии, - вздохнула бабушка.
Тимур улыбнулся. Он знал, что это не фантазии, а научный факт. Дед не сочинял, а видел все собственными глазами, как и Тимур.
- Я тоже буду палеонтологом, - сказал он.
- А ты знаешь, что для этого надо? – поинтересовалась бабушка.
- Любознательность, - выпалил Тимур.
- Этого у тебя навалом, - рассмеялась бабушка, - но еще ученому-палеонтологу необходимы терпение, сила воли, чтобы не отступить от начатого, и сила духа, чтобы не сдаться, когда ничего не получается.
- Ну, есть над чем поработать, - вздохнул Тимур.
- Ладно, философ, пойдем есть блины.
Бабушка кое-что понимала в этой жизни. Блины - то, что нужно после долгой экспедиции!
После ужина Тимур открыл компьютер. «Берингия» - набрал он в поисковике.
- Она существует! – закричал он, глядя в монитор.
Тимур рассматривал современные фотографии древней земли, на которой побывал, они, конечно, отличались: скалы выветрились, по равнине не бродили мамонты, из леса не вылезал пещерный лев, не существовало моста между материками. После потепления вода океанов поднялась и скрыла участок суши, на его месте теперь расстилался Берингов пролив. Но осталась память! На остатках древней Берингии создали заповедник!
- Я вырасту и буду там работать, - сказал Тимур.
На следующий день, после школы, он сел за стол в дедовом кабинете и открыл чистый альбом. Тимур решил зарисовать и записать все, что обнаружил и узнал в Берингии. Раз он – исследователь, то главное правило – вести «Путевой дневник».
На первой странице он нарисовал Богиню Земли с вороном-Куркыль на плече и записал рассказ шамана Тайн Ыквыта. Потом открыл свой блокнот, чтобы перенести рисунки в альбом. На него смотрел мамонтенок.
- Здравствуй, - сказал Тимур, - я обязательно вернусь!
Костяной амулет в ящике вспыхнул голубой искрой.



