Сказка о короле ужей

Сказка о короле ужей

Глава I. Король Ари

На окраине усадьбы стоял старый заброшенный дом. Большой, просторный, с полуразрушенной крышей, с выбитыми окнами. Вокруг дома раньше был красивый сад, но теперь все заросло крапивой и лопухом. От мраморного фонтана и кирпичных дорожек, ведущих к дому, остались лишь отдельные камни.
Под этим старым домом жил большой уж. Это был не простой уж, а самый настоящий король ужей. На голове у него была золотая корона. Он носил золотой костюм, который переливался на солнце. Жил он со своей женой и тремя детьми, маленькими ужатами.
Каждый год в день равноденствия все ужи собирались на большой Замковой горе, чтобы поклониться своему королю. И каждые пять лет здесь же проводились выборы нового короля. Сегодня был как раз один из таких дней. Король уж по имени Ари натирал свою корону. Его жена Лия выбирала наряд для праздника. У неё было несколько нарядных платьев: зелёное с чешуей и серебристое с бахромой. Зелёное она надевала в прошлом году, поэтому сегодня решила надеть серебристое.
Дети-ужата также наряжались. У них были особые костюмы, которые нужно было надевать, начиная с хвоста.
Король разглядывал свою золотую корону, думая о том, что, возможно, он надевает её в последний раз.
– Не волнуйся, ты снова получишь корону, – сказала Лия.
– Посмотрим, – ответил Ари и снова задумался.
Он смотрел на золотой ключ, который был вставлен в корону. "Я ведь так и не воспользовался этим ключом," – подумал Ари.
Об этом ключе нельзя было говорить вслух. В мире ходили легенды о волшебном ключе, который способен открыть любую дверь, любой замок, любой сундук... Когда рядом с ключом появлялось золото, он начинал светиться, а корона излучала тепло. Так король ужей мог обнаружить любое сокровище, которое было спрятано поблизости. Но ужи не гнались за сокровищами, они были хранителями. Поэтому ключ был такой большой тайной.
Корона была сделана из чистого золота и украшена золотыми змеями, сплетенными между собой. Как раз между одним из сплетений и был спрятан ключ. Он имел форму маленькой змеи, поэтому был незаметен на короне.

Глава II. Замковая гора

Когда все семейство было готово, все его члены дружно поползли на Замковую гору, где как раз должны были состояться состязания между кандидатами в короли.
Давным-давно на этой горе стоял огромный замок, в котором жил самый первый великий король ужей. Но потом замок был разрушен, и теперь на горе были лишь руины.
Сегодня все ужи должны были явиться ровно в полночь, а самые сильные и умные готовились сразиться за королевскую корону. Это было самое важное событие года и главный праздник для всех ужей.
Полная луна освещала Замковую гору и тех, кто приполз. Это были и старые ужи, и совсем юные ужики, и сам король со своим семейством. Многие приползли со своими семьями. Кто-то был один, тот, кто ещё не успел обзавестись семьёй. Все с нетерпением ждали объявления кандидатов на роль короля ужей. В центре горы показался Старец - самый старый и мудрый уж, которого все когда-либо знали. В ту же минуту воцарилась тишина. Все замерли в ожидании.
– Действующий король Ари!
Все радостно начали извиваться, приветствуя короля. Король выполз в центр.
– Первый кандидат – Ари! – прошипел Старец.
Все вокруг снова начали извиваться.
– Второй кандидат – Гор!
И в центр выполз ещё один уж, достаточно крупный, с большой головой.
– Третий кандидат – Бо!
Бо был мощным и спокойным.
– Четвёртый кандидат – Риго!
Риго все знали как невероятно быстрого и ловкого ужа.
– Пятый кандидат – Кир!
Кир был самый молодым ужом из этой змеиной пятёрки.
Пятеро кандидатов выползли в центр. Все остальные расположились вокруг них, образовав большой круг. Далее все ужи вместе со своими женами и детьми исполнили своеобразный эмоциональный танец – они сцепились хвостами, образовав кольцо вокруг участников, извивались и шипели, и их шипение звучало, словно песня. А потом на высокий камень выполз Старец, и все поняли, что пора начинать. Ужи расступились и дали дорогу кандидатам.

Глава III. Выборы нового короля

В первом состязании ужам нужно было проползти по древнему подземелью. Осложняло задачу то, что под землёй везде торчали огромные корни старых вековых деревьев. Также под землёй протекал ручей и часть пути нужно было проплыть.
По сигналу Старца ужи метнулись под камни и оказались в подземелье. Для Ари это было не впервой. Пять лет назад он победил в состязаниях, обойдя всех соперников. К тому же место он знал хорошо. В прошлый раз также участвовали Бо и Гор. Им тоже был знаком этот пусть. Кир немного растерялся, а вот Риго, наоборот, уверенно помчался вперед. Ари едва успевал за ним. Но в конце все же опередил его и показался их-под земли первым. Все ужи приветствовали Ари, жена и дети особенно гордились им. Последним приполз Кир, и он выбыл. Осталось четыре кандидата.
Во втором состязании кандидатам нужно было пролететь через пять колец. Пять ужей изогнулись в пять колец и встали друг за другом. Нужно было разогнаться и прыгнуть так, чтобы пролететь через все кольца, не коснувшись их. В этот раз выбыл Бо, так как он коснулся хвостом последнего кольца.
В третьем состязании предстояло заползти на дерево и по ветвям перебраться на соседнее. Ари пришел вторым, его опередил Риго. А вот Гор выбыл, он приполз последним.
Осталось два кандидата – Ари и Риго. Им предстоял поединок друг с другом до первого укуса. Ари волновался, ведь Риго был достойным соперником. В прошлый раз Ари победил, потому что в самый неподходящий момент мимо его соперника пролетела стрекоза, и одной доли секунды хватило, чтобы одолеть ужа, который отвлекся.
Риго был настроен серьёзно. Два ужа пронзительно смотрели друг на друга, пытаясь прочитать мысли соперника. Каждый был готов напасть в любую секунду. В любой момент все было бы решено…

Глава IV. Стражи Тарха

На небе была большая полная луна, и только она освещала гору. Сын Ари смотрел на луну, и ему казалось, что она похожа на большое белое яйцо, которое вот-вот треснет, и из него выползет огромный уж и будет летать мимо звезд и править всем миром.
Ари и Риго по-прежнему стояли неподвижно.
Вдруг тень нависла на ними, затем вторая, и третья... Ари и Риго одновременно посмотрели вверх и увидели чёрные крылья, много чёрных крыльев в небе.
– Бегите! – закричал кто-то, – Скорее! В укрытие!
Это были стражи Тарха, короля воронов. Того самого Тарха, армия которого сокрушила великого короля на Замковой горе и разрушила его владения. Шпионы воронов узнали о собрании ужей и решили напасть ночью. Глаза их сверкали в темном небе, жуткое хлопанье мощных крыльев раздавалось повсюду.
Ужи бросились врассыпную. Застигнутые врасплох, взрослые отбивались от воронов, защищая свои семьи. Но в это время другие вороны подлетали и забирали детей. И ужи ничего не могли сделать, ведь они не умели летать.
Когда детей забрали, дух ужей был сломлен. Выборы нового короля не были завершены. Никто не знал, что делать. Только Ари знал.
– Мы должны вернуть наших детей и покончить с Тархом. Кто пойдёт со мной? – раздался решительный голос Ари.
Воцарилась тишина. Все боялись воронов. Ужи всегда жили со всеми в мире. Они не умели сражаться. Однажды Тарх со своей армией воспользовался этим и забрал всех детей. И великий король умер, пытаясь найти и спасти их. Но у великого короля не было своих детей. А у Ари были, и он знал, что сделает все, чтобы спасти их, любой ценой, но он победит. И он звал с собой тех, кто был близок ему по духу. Четыре ужа выползли вперед – это были кандидаты в короли.
– Мы с тобой! – произнёс Риго. – И пусть мы не выбрали нового короля сегодня, ты сейчас поступаешь, как настоящий король.
– Тогда поспешим! – произнёс Ари.
В тот же миг они отправились в путь. Ари лишь взглядом встретился со своей женой Лией, её глаза были полны слез.
Путь предстоял нелегкий, ведь никто не знал, куда вороны унесли детей и где живёт Тарх. Известно было лишь направление, куда они полетели.
Спустившись с горы, путники отправились вниз по ручью. Им нужна была помощь. И только одно существо могло помочь им сейчас.

Глава V. Изумрудная поляна

В чаще леса, где деревья были так высоки, что не было видно неба и облаков, стоял терем. Лишь отдельные лучи солнца проникали сквозь их густую листву и освещали поляну.
Возле терема стояло четыре пня и небольшой стол. Вокруг была трава такого необычного зеленого оттенка, что, когда утром выпадала роса, лучи отражались в её каплях, и они сверкали, подобно изумрудам. Это выглядело волшебно. Но изумрудной поляна называлась не только поэтому. В тереме жил павлин по имени Дан. Его хвост был великолепен, перья на нем были яркого изумрудного цвета.
Когда Ари был маленьким, он жил в этом лесу с родителями. Однажды он играл под деревом и увидел, как тигр разоряет павлинье гнездо. Один птенец убежал из гнезда, и Ари помог ему спрятаться, тем самым сохранив ему жизнь. С тех пор они стали друзьями. И теперь Ари надеялся, что Дан подскажет им, где логово воронов.
Ари рассказал Дану, что произошло, и павлин тотчас же отправил своих сыновей Ликса и Тикса и дочь Флору разведать, куда стражи унесли детей.
– Ужи пришли с юга, значит, воронов там нет. – сказал павлин Дан. – Ты, Ликс, лети на север. Ты, Тикс, лети на запад. А ты, Флора отправляйся на восток.
Павлинов не было всю ночь. Ужи терпеливо ждали. Кое-кому удалось немного поспать. Ари лежал и думал всю ночь о своих детях. Злость на Тарха переполняла его, он был готов рваться в бой прямо сейчас, но куда идти, что делать, он пока не знал. Эти мысли доводили его до слез.
Наконец наступило утро. С восходом солнца поляна засияла изумрудным светом. Росинки сверкали на траве и цветах. Павлин Дан вышел из терема и посмотрел вверх.
– Не волнуйтесь, скоро они будут здесь, – сказал он.
И действительно, вскоре все услышали хлопанье крыльев, и перед ними показались три птицы. Они удобно расположились на пнях. Первым начал свой рассказ старший сын Дана:
– Я летал за Большие поля, – сказал Ликс. – Там Орлиный холм. Вороны боятся летать туда.
Ужи посмотрели на среднего сына Дана.
– Я летал над Серыми болотами, –произнес Тикс. – Там спали большие черепахи. Я разбудил их, но они уже давно не видели в тех краях воронов.
Теперь все взоры обратились к дочери Дана.
– Я летала за Голубое озеро, – произнесла Флора. – На другом берегу старый лес, гиблое место. Оттуда слышится карканье воронов, и на деревьях полно гнезд.
– Значит, поспешим на восток, – сказал Ари.
– Но как перебраться через озеро? – спросил Риго. – У нас нет времени переплывать его, мы можем опоздать...
– Мы можем попробовать перенести вас, – сказал павлин Дан.
Ужи кивнули. Тикс подлетел к Ари, своими лапами взял его за спину, замахал крыльями, пытаясь поднять, но ничего не вышло. Уж был слишком крупный и тяжёлый для небольшого павлина.
И тут Дан произнес:
– Я знаю, что делать. Мы разбудим Нила.
– Кто такой Нил? – спросил Бо.
Павлины лишь переглянулись и улыбнулись.
– Пойдемте, – сказала Флора.

Глава VI. Голубое озеро

Все вместе они пошли к озеру. На берегу стояла маленькая зеленая хижина. Дан заглянул в нее и позвал:
– Арт! Выходи, скорее! Нужно разбудить Нила!
Дан отошёл, а из хижины показалась голова с длинными усами. Это был огромный рак. Он зашел в воду и нырнул. Через несколько минут по воде пошли большие круги, начался водоворот. Ужи переглянулись. И вдруг из воды показалась гигантская черная рыбья голова с огромными усами. Это был сом.
– Кто разбудил меня? – грозно спросил он.
– Тебя разбудили те, кому ты сейчас нужен, – сказал Дан. – Я – павлин Дан. Помнишь, как ты лежал на песке в сухой год под палящим солнцем, кто спас тебя?
– Я уже стар, но это я помню. Приветствую тебя, Дан! Я всегда буду помнить, как павлин Дан и рак Арт спасли меня и помогли добраться до воды. Но чем я могу помочь вам? Зачем вы меня разбудили?
– Нам нужно срочно перевезти на другой берег этих ужей. Только ты сможешь нам помочь.
– Хорошо, – он повернулся хвостом к берегу, и ужи заползли на спину Нила.
– Спасибо! – успел сказать Ари своему другу Дану.
Вскоре они были уже на середине озера. Нил плыл очень быстро.
Вокруг было много водяных лилий белых, розовых, жёлтых кувшинок. Озеро было очень глубоким, но вода в нем была такая прозрачная, что на дне можно было разглядеть растущие водоросли. А дно озера покрывал толстый слой голубого ила, из-за которого вода в озере казалась голубой.
Пока ужи плыли по озеру, несколько раз голова Ари чувствовала приятное тепло, которое исходило от короны. Никто, кроме него, не заметил этого теплого свечения. Кто знает, сколько тайн скрывает Голубое озеро и что спрятано под слоями голубого ила...
Вскоре они подплыли к берегу. Сом осторожно высадил ужей на берег и сказал, что будет неподалеку ждать их. Ужи поблагодарили Нила и поползли в лес.

Глава VII. Лес воронов

В лесу было тихо. Вороны спали наверху, в своих гнездах. В этом лесу в прошлом году был пожар, многие деревья сгорели. Лес был темным и жутким.
Ужи бесшумно пробирались через кусты и наконец увидели клетку, в которой были заперты маленькие ужата. Их никто не охранял, но клетка была заперта. Отверстия боковых решёток были такими узкими, что даже самый маленький ужик не мог пролезть через них.
И тут Ари вспомнил о своей короне. В ней был ключ – то, что спасёт их. Концом хвоста он аккуратно достал ключ. Тот самый, о котором слагали легенды. Тот самый, который мог открыть любую дверь, любой замок. Это была самая главная тайна короля ужей, о которой знали только те, кто передавал корону. Ари открыл замок клетки и вернул ключ обратно в корону. Ужата выползли из клетки и вместе со взрослыми ужами поспешили на берег озера, где их ждал сом Нил.
В это самое время из дупла обгоревшего дерева на ужей смотрели глаза стража. И этот страж увидел ключ. Ужи не знали, что у Тарха везде были глаза и уши. Взмахнув крыльями, страж поспешил доложить Тарху о том, что он увидел.
Услышав шум, ужи бросились прочь от этого места. Ари подумал о том, что только что он нарушил клятву, и все увидели ключ, но это было уже не важно. Теперь его дети были на свободе благодаря ключу. А Ари в тот момент не мог поступить иначе.
На берегу они услышали карканье где-то позади. Вороны обнаружили пропажу пленников и бросились в погоню.
– Нужно спешить! – крикнул Ари.
Нил подплыл к берегу и вытянул свой хвост. Все ужи спешно заползли ему на спину, и сом поплыл. Посмотрев назад, ужи увидели, что из леса начали вылетать вороны. Во главе их был сам король Тарх. Перья его были чернее ночи, глаза его были полны ярости. На его голове была корона из черного золота в виде торчащих вверх перьев. В центре короны был большой синий сапфир, сверкающий, словно третий глаз. Острым чёрным клювом король воронов издавал громкий звук, созывая своих черных стражей. Они начали нападать, пытаясь снова забрать детей. Но взрослые ужи надёжно защищали их.
Тарх подлетел совсем близко к Ари и громко крикнул:
– Отдай мне ключ!
Ари понял, что воронам известно, что ключ у него.
– Нет! Ты не получишь его так же, как и наших детей! – крикнул в ответ Ари.
Тогда король воронов спустился пониже и сказал:
– Если ты отдашь мне ключ, мы отпустим вас и не будем преследовать.
В тот момент Ари понял, что нужно действовать сию же секунду. Он прыгнул вверх и схватил Тарха за крыло. Вместе они упали в воду. Через несколько минут на воде появились пузыри и несколько вороньих перьев. Тарх был повержен.
Пока остальные ужи отбивались от воронов, Ари снова забрался на сома. Но он вернулся без короны. Ари победил Тарха, спас детей, но потерял корону и ключ в водах Голубого озера.
Вороны, увидев, что Тарх побежден, начали летать вокруг Нила и каркать. И в этот момент Нил взмахнул своим большим хвостом и ударил по воде. Огромная волна накрыла воронов. Все они оказались под водой.

Глава VIII. Новый король

Через несколько дней на Замковой горе снова собрались все ужи со своими семьями. Все уже знали, что король воронов Тарх повержен, и не боялись возвращаться туда, где ужей атаковали вороны. Ари со своей семьёй также был там. Все ждали появления Старца.
Вскоре на холме появился самый старый уж и сказал:
– Мы должны продолжить состязания, ведь нам нужен король.
Все посмотрели на Ари и Риго. Ведь когда напали вороны, им двоим предстояло сразиться, чтобы только один стал новым королём.
– Я готов, – сказал Ари.
Все ужи молчали и смотрели на Риго.
– У нас уже есть король, – произнес Риго, – Это Ари победил Тарха. Это Ари спас детей. Никто не заслуживает быть королём более, чем он. Я отказываюсь сражаться. Ари – наш истинный король!
Все ужи радостно зашипели и начали извиваться.
– Ари! Король Ари! – кричали они.
Тогда Старец сказал:
– Да будет так. Наш король – Ари!
Вдруг все услышали хлопанье крыльев. Посмотрев вверх, ужи увидели четырех красивых птиц. Это были павлины. Они приземлились на землю и поприветствовали ужей. Затем павлин Дан сказал:
– Ари, ты снова стал королем, ты заслужил это. Позволь преподнести тебе кое-что.
Дан протянул сверкающий предмет. Это была корона короля ужей.
– Кажется, это твое, – сказал Дан, – Арт обыскал все дно Голубого озера и нашёл ее.
Ари бы счастлив. Все ужи были счастливы.
– Спасибо вам и Арту, – произнёс Ари и надел корону.
После того дня ужи перестали выбирать короля каждые пять лет. Они выбрали Ари. Он поселился со своей семьёй в руинах старого замка на Замковой горе и еще долго был королем ужей, правил мудро и справедливо. Но раз в год, в этот самый день, все ужи собирались на Замковой горе, чтобы отпраздновать победу над Тархом и его воронами и поклониться великому королю.