Чудо для хвостиков
Утро было довольно морозным. Узкая дорога посёлка была совершенно запорошена. Ещё вчера по ней проехал трактор, разгребая снежные заносы по сторонам, но ночью началась метель. Снег падал на землю крупными хлопьями, кружил в воздухе, завивался вихрями.По дороге, шатаясь из стороны в сторону и дрожа всем телом, шёл маленький котёнок. Он был бы совершенно белым, если бы не был таким грязным. На тощем тельце просвечивали рёбра, шёрстка скаталась колтунами и казалась грязно-серой. Откуда он взялся и почему был один? Этого не знал никто. Может, городские дачники, уезжая с дач, бросили его одного, а может, он просто потерялся.
Вдруг из-за поворота показалась небольшая собачонка. Увидев котёнка, она залилась громким лаем и бросилась вперёд. Испугавшись, малыш весь сжался и припал к земле. Собака приближалась, угрожающе рыча. От страха котёнок задрожал всем телом, развернулся и бросился бежать. Собака устремилась за ним. Вот она уже близко! Даже страшно представить, что будет, если она догонит.
Страх придал котёнку скорости. Из последних сил он добежал до угла старого ветхого сарая. В углу была узкая щель между досками. Котёнок добрался до щели и юркнул внутрь. Собака только щелкнула зубами, но схватить свою дрожащую добычу не успела, потому что было очень узко. Ещё некоторое время она пыталась просунуть лапу и достать котёнка, но у неё ничего не получалось. Маленький грязно-белый комочек весь сжался и даже, кажется, перестал дышать, чтобы эта страшная зубастая махина его не заметила.
Наконец, собачонке надоело, и она ушла прочь, заметив вдали сорочью стайку. Их всегда можно было прогнать заливистым лаем.
В сарае было темно, только узкие полоски света пробивалась через дыры в стенах. Ещё очень долго котёнок сидел, сжавшись в комочек и прижав уши. Когда собачий лай затих, беглец решил, что нужно как-то выбираться отсюда. Поминутно прижимаясь к земле, он пополз к выходу.
Вдруг прямо перед выходом мелькнула чья-то тень. Шёрстка котенка поднялась от страха, он отпрыгнул в сторону и прижался к стене. Чёрное пятно напротив не двигалось. Осмелев, котёнок приподнялся и осторожно спросил, заикаясь:
– К-к-кто здесь?
– Я, – ответил тонкий жалобный голос.
– А ты-ты-ты кто? – всё ещё озираясь, прошептал котёнок. – И что ты тут делаешь?
– Бо-бо-боюсь, – проскулил голос, – А ты?
– И я бо-бо-боюсь, – признался котёнок.
– Давай бояться вместе, – предложил всё тот же невидимый собеседник.
– Давай, – согласился котёнок, – выходи.
В узкой полоске света появилось чёрное лохматое пятно и на свет выбрался маленький щенок. Он был весь чёрный, без единого светлого пятна.
– А ты один? – спросил котёнок озираясь.
– Один, – кивнул щенок. – А ты?
– И я один, – грустно вздохнул котёнок.
– А куда ты идёшь? Ты чей? – придвинулся черныш к своему новому другу.
– Не знаю, – прошептал котёнок, – я никому не нужен. Я хотел дойти до какого-нибудь дома и попросить немножко молочка. Но за мной погналась злая собака, и я спрятался тут. А ты?
– Я тоже спрятался, потому что мне было страшно. И я тоже ничей, – со вздохом признался щенок.
– А пойдём вместе, – предложил котёнок своему новому другу. – Вместе не так страшно.
– Пойдём, – согласился щенок.
Они вышли и пошли по дороге. Нужно было добраться до какого-нибудь дома, где есть люди.
***
По заснеженной дороге брели два маленьких грязных комочка. Они осторожно ступали по дороге, то и дело прижимаясь друг к другу не то от страха, не то от холода.
– А чего бы ты хотел больше всего? – спросил котёнка щенок.
– Я бы хотел, чтобы было тепло, и чтобы у нас был свой дом.
– И я тоже этого хотел бы, – грустно вздохнул щенок.
– А вдруг случится чудо, и мы найдём нам дом, – мечтательно протянул котёнок.
– Чудес не бывает, – прижал щенок уши, опустив голову.
Снег падал крупными хлопьями. Вдруг в воздухе появилось снежное завихрение. Пушистая белая тучка становилась всё больше, и вот перед щенком и котенком появилась маленькая курносая девочка. Могло показаться, что это обычный ребенок. Вот только она была совершенно белой: у нее были белые ручки, белые ножки в белых сапожках, даже ресницы были белыми, и веснушки на щеках и на курносом носу тоже были белыми.
– Ой, что это? – попятился щенок, котёнок прижался к нему.
Девочка захлопала глазами, улыбнулась, протянула ручки к пушистым странникам и сказала:
– Не бойтесь, я вас не обижу. Меня зовут Январинка, но наши зовут меня Варькой.
– А откуда ты взялась? – полюбопытствовал котенок.
– Как откуда? – развела руками Варька. – Я прилетела из леса! Я же из снега. Мы вместе с нашими снежными девчонками живём на опушке, в маленьких домиках рядом с теремом Деда Мороза. Это мы рассыпаем снежные хлопья по земле, когда мы танцуем и радуемся или кружимся в танце. А ещё мы помогаем деду Морозу рисовать узоры на окнах. Только у нас нет цветных красок, они все весенним, летним и осенним месяцам достались. А нам только белая краска для снега, голубая краска – для неба, да зеленая – для ёлок досталась. Да ещё серой и чёрной краски много. А так хочется яркого чего-то: красного или оранжевого, к примеру. Но нам не положено. А иногда так хочется сказки!
Варька вздохнула и взмахнула рукой. В воздухе появились снежные качели на тоненьких цепочках-льдинках. Сиденье на качели было широкое, так что на нём могло поместиться несколько человек. Варька забралась на качели и позвала с собой котёнка и щенка:
– Залезайте, места всем хватит!
Когда четвероногие друзья забрались на качели, они плавно поплыли, тихонько раскачиваясь из стороны в сторону. Варька уселась поудобнее, прижала к себе четвероногих хвостиков и продолжила рассказ:
– Иногда, в канун самых добрых праздников мы исполняем маленькие желания тех, кому это больше всего нужно.
Щенок пододвинулся поближе:
– А как вы определяете того, кому больше всего нужно помочь?
– Очень просто, – засмеялась девчонка, – больше всего нужно помочь тем, кто один, кому больше помочь некому и у кого самый грустный взгляд. Вот вы двое почему грустите?
– Мы никому не нужны, – вздохнул щенок.
– Неправда, – сказала Варька, – в этом мире всегда есть те, кому нужны именно вы. Нужно их только найти.
– А как мы их узнаем? – спросил котёнок, поднимая на Варьку два огромных глаза, похожие на маленькие блюдца на тощей кошачьей мордочке.
– Тс-с-с, – прижала палец к губам Варька, – я вам помогу!
***
Водитель грузовика Сергей закончил смену и повернул машину в сторону дома. Был канун Рождества, дома его ждали жена и сын Славка. Просторный дом Сергей строил своими руками. Дом ещё не был готов, полностью была сделана только комната Славки и кухня. В зале пока были голые стены. Новые обои лежали горкой в углу и ждали своего часа. Сергей только закончил кухню и перешёл к отделке ванной комнаты. Жена Олечка повесила в зале шторы на верёвочку, натянутую над окном.
Семья обживалась на новом месте. Дом был построен на окраине посёлка. Когда-нибудь вокруг вырастут другие дома новосёлов, а сейчас они поселились тут почти в одиночестве. Ольга приводила Славку из детского садика и принималась готовить ужин. По выходным они ходили с сыном в центр посёлка на единственную детскую площадку. Там Славка носился среди своих друзей из детского сада, в выходные дети гуляли вместе. В будние дни, напротив, все торопились по домам, чтобы приготовить ужин, постирать, школьники делали уроки, малыши играли в игрушки.
Слава пришёл из детского сада весь взлохмаченный. Даже любимые машинки не радовали. Он подошёл к маме Оле и подергал её за руку:
– Мама, мне скучно!
– Потерпи, родной, – повернулась к нему мама, она протянула руку, погладила сына по голове, напоследок пригладила ему волосы. – Скоро папа приедет и поиграет с тобой. Мне нужно сейчас закончить готовить ужин, чтобы к папиному приезду всё было готово, и мы все будем кушать. Снеси вот лучше ложки и вилки на стол.
Славка взял ложки и поплелся к столу.
– А потом приходи за тарелками и чашками, – продолжила мама, что-то помешивая в маленькой красной кастрюльке.
Славка понял, что поиграть с ним мама сейчас не сможет. Он принёс на стол чашки и тарелки и пошёл в свою комнату. Телевизор показывал из-за снега плохо, папа ещё не успел подключить его как следует, поэтому время от времени по телевизору шла лёгкая рябь из-за помех. Играть в игрушки совсем не хотелось. Славка забрался на подоконник и посмотрел в окно. Через морозные узоры ничего не было видно. Славка прижал руку к стеклу. Пальцем он водил и водил по кругу, пока, наконец, в морозном узоре не появилось окошечко, через которое можно было выглянуть на улицу. Славка прижался носом к стеклу. На улице никого не было, только сыпался с неба снег крупными хлопьями.
– Эх! – вздохнул Славка, – вот если бы у меня был кто-нибудь, с кем можно поиграть!
Ответом ему была тишина. Только снег продолжал сыпаться с неба.
***
Сергей на машине ехал в сторону дома. В кабине играла музыка, иногда он подпевал в такт. Заснеженная дорога узкой ленточкой петляла впереди. Снег усиливался. Мотор мерно гудел, отбивая какие-то свои ритмы. Вдруг снег начал сыпаться, словно кто-то большой высыпал его из большого ведра. Дороги стало почти не видно, к тому же заморгал свет фар, а потом погасла лампочка. Сергей сбросил скорость и притормозил у обочины.
– Эх, – вздохнул он, – лампочка не горит. Знал ведь, что скоро менять нужно. А без неё не доехать, темнотища вокруг. Видишь, как заметает всё вокруг, на расстоянии вытянутой руки ничего не видно.
Сергей порылся в бардачке, достал запасную лампочку и вышел из машины. На морозе руки моментально замёрзли. Заменив лампочку, он снова залез в кабину и включил свет. Фары зажглись. Сергей вылез из машины, чтобы закрыть капот. Что это? На мгновение ему показалось, что снег вокруг закружился как в хороводе, так и мелькают перед ним снежные вихри. Или не снег это, а девчонка маленькая в танце кружится. Сергей зажмурился, потом снова открыл глаза и сказал сам себе:
– Эх, Серёга, Серёга, устал ты сегодня, так что уже невесть что мерещиться начало. Надо домой ехать и отдыхать.
Он снова поморгал глазами. Вдруг в тишине он услышал тихое поскуливание. Что это? Он пригляделся. Рядом с заснеженным кустом что-то шевельнулось. Сергей пригляделся. Из сугроба на дорогу вывалился маленький щенок, с ног до головы залепленный снегом.
– Ишь ты, – удивлённо протянул Сергей. – А ты, дружище, откуда тут взялся такой белый? Фьють-фьють, иди сюда, иди. Как же тебя зовут? Ты совсем белый, пусть будешь Снежок.
Сергей протянул руку, подзывая щенка. Тот осторожно придвинулся поближе. Когда до Сергея оставалось совсем немного, щенок чихнул и шумно отряхнулся. Когда снег упал, перед удивлённым Сергеем оказалось совершенно чёрное создание без единого пятнышка.
– Вот так Снежок! – удивлённо присвистнул Сергей. – Откуда ты тут взялся?
Вдруг в свете зажженных фар что-то засветилось в сугробе, откуда только что вылез щенок. На Сергея смотрели два огромных глаза.
– Ого, какие угольки! – почесал в затылке Сергей. – А ты кто?
Он подошёл поближе и увидел грязно-белого котёнка с глазами-блюдцами, которые светились при свете фар.
– А ты, стало быть, Уголёк! – протянул Сергей, – Вон как глазищи в темноте светятся. Эх, братва, что же мне с вами делать? Тут оставить, замёрзнете насмерть, вон холодища какая. А с собой взять – так дом я ещё не достроил, да и не собирались мы с Олей заводить сейчас собак и кошек.
Но четвероногие хвостики на пустынной дороге продолжали в четыре глаза глядеть на своего спасителя.
– Эх, была ни была, поехали со мной, не здесь же вас оставлять!
Сергей подхватил два лёгких комочка и засунул в кабину. Когда машина сдвинулась с места и рванула в сторону посёлка, в свете луны можно было бы заметить хрустальные качели, на которых качалась маленькая снежная девочка с белыми косичками и белыми веснушками. Девочка счастливо смеялась, отчего вокруг звенели хрустальные колокольчики.
– Вот так-то лучше! – произнесла Варька (а это была именно она). Она несколько раз хлопнула в ладоши и продолжила качаться на своей снежной качели и болтать ногами. Метель улеглась. Снег всё также кружился вокруг и падал хлопьями на совершенно пустую дорогу.
***
Славка всё ещё сидел на окне и смотрел во двор. Вот вдалеке на дороге показались огни большой машины. Послышалось знакомое гудение двигателя и во двор въехал автомобиль.
– Папка! Папка приехал! – закричал Славка и, подпрыгивая от нетерпения, бросился встречать отца. – Вот кто со мной поиграет!
Прошло ещё немного времени, а потом повернулся ключ в замке, и папа зашёл в комнату. Он был большой и заснеженный.
– Эх, снег прямо хлопьями сыплет! Пришлось ещё двор разгребать, чтобы машину поставить. Замёрз я совсем!
Сергей подул на руки.
– Папка, как хорошо, что ты приехал! Пойдём играть! – носился Славка вокруг отца.
Ой! Что это? За пазухой у Сергея кто-то зашевелился.
– Кто это там? – недоверчиво прищурился Славка. Он давно просил родителей завести ему котёнка или щенка, но они всё никак не соглашались. То жить им негде, то переезд на носу, то ремонт ещё не закончен. А жизнь-то проходит! Так и останешься навсегда без пушистого друга.
На голос Славки из кухни вышла Ольга. Она вытирала руки кухонным полотенцем.
– Что это тут у вас? – осторожно поинтересовалась Ольга. – Мойте руки и давайте к столу, всё готово.
– А я не один, – осторожно посмотрел на жену Сергей.
Он засунул руку за пазуху и достал оттуда чёрного, как смоль, щенка:
– Знакомьтесь, это Снежок!
Семья удивлённо хлопала глазами, уставившись на неизвестно откуда свалившееся на них чудо. Щенок заскулил, завертелся, а потом спрятался за сапог Сергея.
– Но это ещё не всё, – продолжил отец.
Он засунул руку за пазуху и достал оттуда грязного, тощего, белого котёнка и представил удивлённым домочадцам:
– А это – Уголёк!
– Серёжа, подожди, откуда они у тебя?
– На дороге нашёл я их, – пожал плечами Сергей, – не мог я их там оставить, на улице мороз, пропали бы они там. Вот и принёс я их домой. Найдём мы им по миске молока и по тёплому углу?
Сергей вопросительно посмотрел на Ольгу. Славка, затаив дыхание, смотрел, что скажет мама. В его глазах загорелась мольба.
Котёнок осторожно шагнул по полу. Вдруг его покачнуло от того, что лапки разъехались и не держали тощее тельце. Чтобы не упасть, он вцепился в коврик. Увидев, что другу нужна помощь, щенок выскочил из-за сапога, встал рядом с котёнком и заливисто залаял.
– Ты смотри, какой защитник! – засмеялась мама.
Щенок отпрыгнул и замер. На полу оказалась большая лужа.
– Беги за тряпкой, – быстро сказала Славке мама.
– Мамочка, а мы их оставим у нас? – просяще протянул Славка, когда принёс тряпку.
На Ольгу смотрели в оба глаза, затаив дыхание, муж и сын, еще две пары глаз смотрели на нее снизу.
– Оставим, конечно, – вздохнула мама, убирая лужу после щенка. – Ты же давно об этом мечтал. Да и отец тоже давно об этом говорит.
– Ура-а-а! – в два голоса радостно прокричали Сергей и Славка.
– Только, чур, кормить и убирать за ними я буду не одна, – поставила условие мама.
– Так точно, наш генерал! – козырнул Сергей, подхватил Славку на плечи и побежал на кухню.
Там они нашли две старые миски и налили молочка своим новым четвероногим друзьям.
– И почему чёрный Снежок, а белый – Уголёк? – спросила мама, заходя на кухню и смотря, как новые питомцы жадно лакали молоко из мисок.
– Это долгая история, – улыбнулся Сергей, – я вам её обязательно расскажу…
– Это самые странные имена, которые я когда-либо слышала, – развела руками мама.
Папа хохотнул в ответ:
– А почему бы и нет?! В нашей семье всегда было место Чуду!
С появлением Снежка и Уголька дом наполнился вознёй, звонким заливистым лаем, а маленький Славка перестал бояться тёмных углов. Чего бояться, ведь рядом с ним всегда были его друзья с мокрыми холодными носами, мягкими лапами и пушистыми хвостами. Четвероногие друзья с нетерпением ждали своего маленького хозяина из детского сада. Они уже не были теми грязными и тощими комочками. Чёрный-чёрный Снежок приветливо махал хвостом при виде своей семьи, а белый пушистый Уголёк сворачивался калачиком на спинке дивана у печки и урчал от удовольствия.
***
Уже ранняя весна вступала в свои права.
Славка бегал со Снежком и играл в игры, то и дело кидая мяч своему четвероногому товарищу, который хватал его на лету и приносил обратно. Уголёк старательно лапой хватал фантик, привязанный на верёвочку. Папа с мамой пришли в зал из кухни и сели на диван.
– Мама, смотри, как у нас весело! – подбежал к маме Славка. – Нашей семье не хватает только одного!
– Чего? – спросила мама, внимательно посмотрев на сына.
– Мне не хватает только одного, – повторил Славка. – Брата. Ну или сестры.
Родители обнялись и притянули Славку к себе.
– Вот об этом мы и хотели с тобой поговорить, – сказал папа. – Скоро нас станет больше, у тебя будет брат или сестра.
– Мама, – повернулся Славка к маме. – Это правда?
– Правда, родной, правда, – тихо сказала мама и счастливо улыбнулась.
– Ура! – захлопал Слава в ладоши. – Слышали? Скоро у меня будет брат или сестра!
– Мечты сбываются, – сказала мама. – А главная мечта – это наша семья!
– Да, – сказал Слава, – наша семья и Снежок с Угольком.
– Конечно, родной, – сказала мама, – куда мы без них.
Ольга улыбнулась и притянула сына к себе. Сергей обнял их обоих. Животные покрутились рядом и улеглись у ног своих хозяев.
А за окном Варька с белыми косичками и белыми веснушками перепрыгивала с проталинки на проталинку и ловила большим сачком солнечных зайчиков.
Только её никто не видел, потому что Чудо иногда бывает невидимым.
Но оно есть!



