Усы-как-у-лисы
Усы-как-у-лисы.Как всё началось.
Я сижу на ручках у своей хозяйки и работаю хорошей кошкой. Если плотно прижаться к хозяйке и громко мурлыкать, то у нее в организме начнут вырабатываться сыротонины и мурдорфины1. Так Пушистик говорит, а она самая умная кошка, чего она не знает, того кошкам и знать не надо. Пушистик сказала, что если мурлыкать хозяйке, то это принесет пользу для ее здоровья, а я очень о ее здоровье переживаю. Конечно, она самая лучшая с кошачьей точки зрения и самая красивая по человеческим представлениям о красоте женщина. Но меня беспокоит, что у нее почти совсем нет шёрстки. Только на голове мех растет. Правда, длинный и красивый, но она его заплетает в косу или закручивает в кочерыжку, так что получается, как будто она без шёрстки. И на месте бровей слабые волоски – и все!! Лапки лысые, спинка и животик лысые, даже усов нет совсем. Моя мама кошка говорила, что если кошка лысая – то она тяжело больна и скоро умрет.
(Ссылка 1. Серотонин и эндорфин – гормоны радости и счастья).
У людей не все как у нас, но на всякий случай надо позаботиться о хозяйке. Тем более, что и у меня самой от наших нежностей мурдорфины и сыротонины повышаются как от сладкой сметанки. Хозяйка удобно подставила мне свою лапку под ноги, чтобы мне было приятно на ней сидеть. И я могу дотянуться до ее лица и потереться щекой о ее подбородок. А еще – могу положить голову ей на плечо. А когда я хочу показать, как сильно я ее люблю, я ложусь на спинку, поднимаю верхние лапы и подставляю ей свое нежное пузо для почесывания: беленькое, чистенькое и мягкое-мягкое.
Она называет меня ласковыми именами и чешет мне животик, затылок, щечки и шейку. И никогда не приминает мне ушки. Понимает, что я этого не люблю. Она довольно сообразительная для простого человека и хорошо понимает нас, кошек. А вот Хозяин, хоть я его люблю даже больше Хозяйки – совсем не умеет с нами обращаться. И добычу приносит совсем не годную.
Фиалочка, моя хозяйка, она ходит охотиться на добычу редко, но всегда с пользой, а вот хозяин, МойТигр, ходит охотиться часто, уходит надолго, возвращается усталый и замерзший, а приносит всякую ерунду. Чаще всего он приносит какие-то некрасивые бумажки, которые даже для игр не годятся, и отдает их Фиалочке. Она делает вид что рада, а сама прячет их в дальний ящик, а потом уносит из дома, Тигру говорит, что они закончились, он думает, что она их съела и дает ей новые. Видимо, она не хочет его обижать и не говорит, что она их не ест, а просто куда-то относит. Или иногда Тигр приносит много-много картофелин. Но это еще не самое плохое, картошку Фиалочка ему потом отдает обратно, только сначала ее «готовит».
Знаете, мы тоже перед тем, как мышь съесть, ее гоняем чтобы она была мягче и вкуснее. Вот и хозяйка картофелины гоняет и иногда роняет, а потом что-то еще с ней делает. Картошка, это, конечно, не мышь, но тоже съедобно, хотя и не вкусно. Но Тигр картошку ест и мурлычет. Так что картошка все-таки хоть как-то оправдывает себя.
И еще шоколадку и соленые помидоры можно потерпеть в доме. Но вот апельсины и кофе – это он зря. Он же должен уже понять, что это невозможно есть и что это нельзя приносить в дом. Но все равно приносит, каждый раз как в первый раз их нюхает, потом прокусывает их ножом и пытается есть. Но они просто ужасные на вкус, поэтому он фыркает, рычит, сопит и жмурится, бедняга!!! И потом весь дом провоняет этими апельсинами.
Но Фиалочка его не ругает, она у нас добрая, поэтому мы ее так и зовем. Мы – это я, Пушистик и Красотулька. Они тоже наши домашние кошки. Они, конечно, считают, что это они – самые домашние кошки, а не я. Но мы еще поглядим, кто кого.
Так вот, Фиалочка редко уходит на охоту за добычей, но, когда возвращается – всегда приносит нормальную еду. И мяусо и курочку и рыбку и все-все пригодное. И для нас специальные вкусные сухарики. И сметану. И нам её дает за хорошее поведение по капельке. Только вот некоторые поступают нечестно.
Когда Красотулька хочет сметаны, она начинает меня дразнить, но только так, чтобы хозяева не поняли. Выглядит это так: она сидит или лежит как спокойная кошка, на меня не смотрит, а сама на нашем языке меня обзывает грязнулей, вонючкой и бездомной собакой. Я, сами понимаете, бросаюсь ее кусать, а она хнычет и бежит жаловаться Фиалочке. Та ее жалеет, меня ругает и дает ей много сметаны – её две капельки и мои три, а мне ничего не дает. Но я, знаете, не привыкла склонять голову перед трудностями, как часто говорит Пушистик. Тем более что трудностей у меня раньше было гораздо больше.
Я не всегда была домашним котенком. Моя мама кошка – уличная и даже не просто уличная, а дачная, почти лесная. Мы жили сначала где-то в яме под дачным домом и у нас там было душно, холодно и темно. Но зато нас там не могли поймать злые голодные собаки или люди. Мама-кошка часто уходила охотиться, а мы с братиком и сестренкой оставались одни и даже если нам было совсем холодно, голодно и страшно, мы старались не плакать чтобы нас никто кроме мамы не нашел. Честно сказать, я не сильно люблю вспоминать это время. Особенно когда лето кончилось, Добрая Соседка и Другая Соседка уехали и перестали нас кормить, и нам приходилось готовиться к долгой холодной зиме. А еще началась дожди.
Мама-кошка уже не давала нам своего вкусного молочка и уже не делилась с нами своей добычей. Нам надо было самим искать и ловить себе еду. И тут пошел дождь. Мама и другие кошки говорили, что эта холодная злая вода немного нас намочит и уйдет. Но она не уходила. Земля и листики на земле все промокли. Деревья были сами голые и мокрые и не могли укрыть нас от этой воды. Под домом, где мы жили раньше, тоже была ледяная глубокая лужа. Птички и мышки все затаились. Я не была маминым любимым котенком и не мне доставались лучшие куски маминой редкой добычи, я была тощим глазастым котенком с пятнистым носиком. Поэтому я готовилась умирать – я была слишком слабой, чтобы выжить.
Но тут приехала Добрая Соседка, поймала меня (я даже не сопротивлялась), завернула в сухое полотенце и положила в коробку из-под ботинок. Я была слишком голодна и утомлена этим долгим дождем, чтобы волноваться. И я решила просто закрыть глаза и заснула. Мы сидели в таком железном доме, знаете, такие, которые сильно пахнут и в которых люди приезжают на дачу. Я никогда не была внутри такого дома. Я вообще никогда не была внутри дома, даже дачного. Я знала, что где-то на краю мира есть дома и есть домашние кошки, которым не надо искать еду и прятаться от холода и врагов. Но я думала, что это не правда. Мама нам рассказывала про домашних сытых чистых и счастливых кошек, когда нам было страшно, холодно и нечего было есть. Мама нам это рассказывала как сказку, и мы тогда могли заснуть под ее тихое мурчание. И нам снилось что мы – домашние сытые кошки.
Добрая Соседка не хотела брать меня к себе домой, я это точно знала. Но и зла она мне не желала, она была всегда ко мне ласкова. Она привезла меня в город и, можете себе представить, как я испугалась в городе после своей недолгой дачной жизни. Но сил у меня оставалось все меньше и меньше. Добрая Соседка отдала меня Другой Соседке, тоже очень доброй женщине. Она принесла меня к себе домой, но тоже не собиралась меня у себя оставлять. Тем более что там была уже кошка – свирепая, ее даже сами хозяева боялись. Потом женщина стала говорить, что хочет оставить меня у себя, но приехал ее муж, посадил меня обратно в коробку и вот опять судьба моя никому не известна…
Меня принесли в теплый красивый дом, где тоже уже были домашние кошки и Фиалочка. Она сразу меня обняла и сказала, что ей такой котенок очень нужен. Я боялась лишний раз пошевелиться и даже не открывала глаза. Во-первых, я очень устала. А во-вторых, я очень боялась. Но Фиалочка все время меня держала на руках и уговаривала не бояться. А потом она оставила меня в коробке и куда-то ушла. И тут я увидела настоящих домашних кошек. У нас на дачах кошки все были тощие, маленькие и с грязным мехом. А Пушистик и Красотулька – сытые, огромные, красивые. И главное, они были на своей территории и имели полное право прогнать меня из дома. И сил у них для этого было достаточно.
Они подходили все ближе и ближе, вытягивали свои длинные белые шеи в мою сторону, морщили свои шикарные розовые чистые носы, показывали свои огромные белые зубы и шипели. Я выскочила из коробки и еле успела забиться в узкую щель. Мой маленький рост и вес были моим единственным преимуществом. Тут вернулась Фиалочка и стала меня искать. Кошки где-то затихли, а я сидела и боялась дышать. Но Фиалочка меня нашла, достала из моего укрытия, нахмурила свои малюсенькие брови стала меня строго спрашивать зачем я от нее убежала.
Я только вздохнула и посмотрела на нее. Женщина, подумала я. Ты вот взрослый человек, живешь у себя дома в полной безопасности и комфорте, а я – маленький беззащитный голодный котенок, которого весь день возили с места на место, и я тут никого не знаю, а эти невероятно красивые и наглые домашние кошки меня пугают.
И вы знаете, она меня поняла. Она стала меня нежно гладить и утешать. Говорить, что я теперь их домашний котенок и что никто меня тут не обидит. И что она уходила на кухню принести мне вкусного сыра и молочка. И я поела и снова заснула и Фиалочка больше не оставляла меня одну.
Потом пришел МойТигр. Это муж Фиалочки и наш Хозяин. Я сразу поняла, что он – Хозяин. Две домашние кошки кинулись его встречать и жаловались ему на нас с Фиалочкой. Что она разрешила мне остаться дома и даже разрешила лежать на хозяйском одеяле. Хозяин подошел к нам, строго посмотрел на нас и сказал: «Ну вот, а где же теперь будет спать Мурочка, это же ее место на одеяле»? И еще неласково посмотрел на меня и сказал: «У нее нос с пятном». Это уже про меня.
Я зажмурилась и решила, что он меня съест. У него же уже есть две кошки-красавицы, зачем ему еще одна…
Но Фиалочка его не испугалась. Это удивительно, но она его совсем не боится. Хотя он больше ее в два раза. Ну, почти в два. Она дала ему еды, и он перестал хмуриться. А потом уже смотрел на меня с интересом. И тут случилось самое страшное, что со мной когда-либо происходило. Фиалочка держала меня на руках, я пригрелась, мне было так хорошо и спокойно. Но хозяин забрал меня у Фиалочки и стал меня рассматривать и нюхать.
Он сначала просто меня нюхал, а потом стал свирепо фыркать. Совсем как моя мама кошка, когда учила нас ловить и есть мышь. Значит, меня привезли сюда, чтобы этот огромный тигр меня съел. И тут моя маленькая Фиалочка оттолкнула своего Хозяина и забрала меня к себе на ручки. Отняла добычу у собственного мужа! Вот вам и нежная Фиалочка!
Правда, потом я поняла, что МойТигр всегда свирепо фыркает, когда ему весело. У нас с ним даже потом такая игра была – он мне нюхает шейку и фыркает, а я делаю вид, что умираю от страха. Не могу сказать, что это моя любимая игра, но ему она очень нравится и я так с ним играю из вежливости.
Но в тот, самый первый вечер, я подумала, что если Фиалочка не позволила ему меня съесть, то он съест нас двоих – и меня и ее.
Но он не съел. Он сказал, что я смешная. А Фиалочка сказала, что он бы тоже был бы смешной, если бы медведь ростом с шестнадцатиэтажку стал бы его с интересом обнюхивать. Я не знаю, что такое медведь и шестнадцатиэтажка. Но Фиалочку я зауважала.
Сейчас, конечно, я Хозяина уже не боюсь. Он мой лучший друг и он любит играть только со мной. Пушистик играть любит, но не умеет. Она не прячет когти, а сразу нападает, как свирепый голодный хищник. Хотя сама она такая мягкая, толстенькая и пушистая. Совсем никогда я не видела ее голодной, скорее наоборот, она привередлива в еде. С аппетитом ест только сладкие булки и сметаночку. Но этого ей как раз и не дают, чтобы у нее живот не разболелся.
Так вот, с Пушистиком невозможно играть. Она сразу бросается в бой. Потом извиняется, говорит, характер такой, а как увидит фантик на веревочке – сразу теряет контроль над эмоциями. Я сама с ней пробовала играть, как будто она мышка, а я - кошка. Но мышкой она играть не умеет, только тигром. Глаза горят, хвост трубой, зубы показывает и вот-вот укусит. Я ей говорю, тетяКошка, вы что это, своих не узнаете? А она ничего не слышит, только еще сильнее свирепеет. И убегать от нее нельзя – тогда точно решит, что я – ее добыча. И загрызет. Я тогда громко Фиалочку зову, Фиалочка даже свирепого Пушистика не боится. Только скажет:
Мууурочка!!!
И все, Пушистик снова становится толстенькой домашней мягкой и доброй кошкой.
С Красотулькой тоже играть не интересно. Она хватает фантик вместе с веревочкой и уносит далеко под кровать. А потом обижается, что с ней Хозяин не играет. Как Хозяин достанет фантик из-под кровати, он же туда не помещается!!!
И я с Красотулькой играть не люблю. Она сразу хныкать начинает, громко на меня жаловаться. Хотя сама больше меня в три раза! Если бы она рассердилась, то легко перекусила бы мне лапу, такая она большая и сильная кошка. Но совсем нет у нее охотничьего азарта. Так Пушистик говорит. А МойТигр говорит – Мася кошка интеллигЭнтная, она не может во всякие простецкие игры играть. Я спрашивала у Пушистика, что это слово значит. Но это слово даже Пушистик не знает, говорит, обзывательство какое-то.
Моя мама кошка и мой братик тоже умели обзываться. На других кошек, на собак и друг на друга. Но таких странных слов я ни у кого больше не слышала. И Красотулька на это слово не обижается, говорит, это такое хорошее длинное красивое слово. Что Хозяин специально для нее такое красивое и длинное слово выдумал. И при этом губки поджимает, шейку вытягивает голову наклоняет. Так и хочется ее укусить, чтобы не важничала. Обычно я так и поступаю – с разбегу бросаюсь, и делаю вид, что хочу укусить. Конечно, по-настоящему я ее никогда не кусаю. Я же не Пушистик, я понимаю, когда игра, а когда драка. И когти тоже не выпускаю. Так что зря она ябедничает.
Меня в моей прошлой жизни тоже обзывали. Мама кошка с другими котятами меня дразнили грязнулькой. Потому что у меня на нос наполовину черный, а на другую половину розовый. Как будто в чем-то испачкался. И когда мама приносила нам еду, то я бежала к ней, а все меня отталкивали и говорили: «Куда ты с грязным носом, сначала умойся, грязнуля».
Но пятно не моем носу не отмывается. Красотулька тоже иногда дразнит меня грязнулей, но я не обижаюсь. Мои братики и сестренка так говорили, чтобы первыми наброситься на добычу и все съесть. А у нас дома еда всегда в миске, ешь сколько хочешь.
Вот я тоже думала, что жизнь моя теперь всегда будет спокойной и безопасной. Лишенной, как говорит Пушистик, всяческих невзгод. Но они, эти невзгоды, пробрались и в наш счастливый дом.
Несколько дней назад Фиалочка принесла домой какие-то ненужные веточки и поставила их в стакан с водой. На подокотник. Сами знаете, в каждом доме есть подокотник. Пушистик говорит – в каждом, а ей в этом вопросе можно доверять. Она жила в четырех разных квартирах, еще в одноквартирном доме, а родилась она на настоящем сеновале в настоящей деревне. И везде были подокотники. Кроме сеновала, конечно. Там просто окон не было.
На подокотниках всегда сидят кошки и смотрят на улицу. Но у нас подокотники все заняты Фиалочкиными цветами. Там растут фиалочки, такие красивые, нежные и мягкие. Совсем как наша Хозяйка. Еще там есть хрумдесканции1. Это такие вкусные полезные нежные листики. Мы их хрумкаем и никто нас за это не ругает. Есть еще какие-то столетники, от них нет пользы, просто место занимают. Но на них летом можно лежать, потому что их много растет в одном большом горшке. Если туда забраться, то спишь как будто в высокой траве, на родной даче. Но Фиалочка меня за это ругала, поэтому я так спала только когда она не видела.
(1.Традесканции – домашние растения, некоторые кошки любят их есть.)
Сами понимаете, и так нам, кошкам, на подокотнике места не оставалось. А еще какие-то новые веточки тоже к нам пробрались. Пушистик сказала, что эти маленькие веточки потом вырастут в огромное дерево. Но лазить по нему тоже будет нельзя, а места оно займет много. Короче, опасные это веточки.
И они с Красотулькой ходили мимо этих веточек и переговаривались. Что же делать. Что же делать. Ну а что мы можем сделать? Неужели мы их сюда пустим?
Я сидела на полу и слушала их. И удивлялась. Такие умные, такие сильные домашние кошки, а с какими-то маленькими веточками не могут справиться. И решила нас всех спасти.
МойТигр и Фиалочка ушли на кухню, пообедать. А я запрыгнула на подокотник в комнате, где стояли эти ненужные веточки. Сначала я их понюхала издалека. Так всегда надо нюхать что-то незнакомое, а то вдруг оно кусается или плохо пахнет. Но веточки были обычные, пахли травой. Я тогда у них спросила, зачем они пришли в наш дом и заняли наше место на нашем подокотнике. Веточки стояли в стакане с водой и молчали. Тогда я подкралась поближе и тронула одну веточку лапкой. Слегка, а лапку быстро убрала. Зачем, говорю, вы сюда пришли. Это место уже занято. Потом я подкралась к ним с другой стороны. И снова ударила лапкой. Зачем вы тут? Воды в стакане было много, и я решила ее попить. Но веточки мне мешали. У них не было ни шипов, ни колючек. Я просто подцепила одну веточку когтем, и она упала на пол. Уходи, ненужная веточка! Будешь знать, как мне мешать! Но стакан был узкий, у меня язычок никак не доставал до воды. Я тогда стала опускать лапку в воду и брызгаться этой водой. И кусать оставшиеся веточки.
Получилась настоящая игра. И песня.
Веточку куснуть – ам!
И водой плеснуть – плюх!
Стакан перевернуть – бум!
И играть с водой – ой!
- Ой, почему-то закричала Пушистик
- Ой! Ой! – закричала Красотулька. И обе они убежали под кровать.
- Ой! – закричала Фиалочка, - откуда тут вода на полу? И на подоконнике? И кто выкинул мои фикусы???
А я сижу и пою песни на мокром подокотнике, рядом с этими смешными веточками и перевернутым стаканом.
Дальнейшее я помню смутно. Вернее, не хочу помнить до того момента, когда МойТигр отнял меня у своей свирепой жены и тихонько выпустил под кровать.
Но даже под кроватью, к самой середине, куда у Фиалочки не то, что лапки, а даже швабра и пылесос не всегда достают, даже там меня кусали ее жуткие, невыносимые, колючие слова.
Оказалось, что эти веточки – это какие-то фукусы Бенджамена1. И никому кроме Фиалочки не понятно, зачем этот посторонний Бенджамен свои лишние фукусы нам на подокотник поставил. Хозяину они там точно не нужны, он к цветам совершенно равнодушен. Так он сам говорит. Нам, трем домашним кошкам, они просто мешают жить. Пользы от них никакой, а место занимают. И вот скажите мне, стоило ли из-за таких ненужных веточек с таким вонючим названием проявлять такую тигрессию2 на своего самого любимого котенка? Вот вам и Фиалочка, вот вам и нежный цветочек. Ругается страшнее собаки.
1. Фикус Бенджамена – комнатное растение.
2. Агрессия.
Она, конечно, меня не царапала и не кусала, и не отшлепала. Просто взяла меня на руки стала тихим голосом говорить: «А кто это мои фукусы выкинул? Кто разрешал мои цветочки лапками трогать?» Это было невероятно страшно. Потому что она всегда очень добрая, нежная и милая. А тут – рассвирепела страшнее Пушистика «на страшную руку». Пушистик, кстати, выбежала из-под кровати, стала громко мяукать на Фиалочку, чтобы она про меня забыла, и я смогла убежать. И даже злодейка Красотулька выбежала из-под кровати тоже и стала Фиалочку отвлекать от меня. Но это не помогло.
Тогда МойТигр сказал жене – отдай мне котенка, я её сам страшно накажу! И сразу спрятал меня под кровать и говорит – ой, она убежала! Я, конечно, убежала под самую кровать, в самый дальний угол. Сижу-дрожу. Бедный я маленький котенок. А Фиалочка потом весь день ругалась. Но так уже, не страшно. Но неприятно. Что цветочки нельзя обижать, что они нежные, что Фиалочка очень любит цветочки и всегда плачет, когда им плохо. Лучше бы отшлепала.
Потом Пушистик мне призналась, что Фиалочка и ее, Пушистика и даже свою прекрасную Красотульку за цветы ругала. И поэтому они сами боялись эти веточки выкидывать. Знали, что Фиалочка им этого никогда не простит. А Красотульке по попе досталось за опрокинутый цветок. Та даже мявкнула от обиды, и хозяин Фиалочке сказал, что ему кошку жалко. Ну, Красотулька – известная хныкса. Но хозяйка никогда ее при мне не ругала и не наказывала. Наоборот, только ее и хвалит за милоту и красоту. Она и правда очень красивая.
И Фиалочка тоже красивая. Хотя я это не сразу поняла. Когда я еще только недавно стала тут у нас жить, я сначала или сидела у Фиалочки на ручках, или спала в своей коробке или ела. Или играла сама с собой, потому что другие кошки со мной играть не хотели, они хотели меня выгнать из дома.
Хозяин сначала тоже не играл со мной, не умел. Но потом я его научила. Когда он утром шел варить кофе на кухню, я хватала фантик, привязанный к красивой ленточке, и бежала за ним. И громко мяукала. Он сначала ругался, что Фиалочка меня не кормит и я хочу отнять у него еду. А потом Фиалочка ему сказала, что, если я принесла ему ленточку, значит, я хочу играть. Умная она у нас, все понимает.
И тогда МойТигр стал со мной играть. Потому что со мной весело. И я даже решила, что он меня любит сильнее, чем свою жену – с ней он так не играет. Фиалочка это поняла, взяла меня на руки, поднесла близко к своему лицу и говорит: «Мышонок, даже и не думай, что Хозяин тебя любит сильнее, чем меня!!!» А мне так смешно стало. Я подумала, женщина, ну за что тебя можно любить, у тебя даже усов нет!! И вы представляете – она меня поняла. И стала смеяться и говорить Хозяину что я считаю себя красивее Хозяйки.
Ну, честно сказать, самая красивая в нашем доме – Злодейка Красотулька. У нее усы самые пышные. А у меня усы не сказать, чтобы сильно красивые. Так, маленькие усики, как у лисы. Один из моих братьев меня так и называл Усы-как-у-лисы. Это очень обидное обзывательство.
Но Фиалочку, конечно, все любят и без усов. А Красотульку не любят, хотя у нее такие усы! Вру, ее мы тоже любим, но ей надо еще работать над своим характером. Так Пушистик говорит.



