"Пермяк солёные уши" и другие арт-объекты Пермского края

-Как Никита решил стать коллекционером воспоминаний-

-Никита! Зову тебя, зову, а ты и не слышишь. Чем ты так занят?- Настя осторожно заглянула в комнату брата.
-Помнишь, мы с родителями ездили в Краснодар? Папа ещё постоянно ругался, что меня приходится везде долго ждать, потому что я фотографировал все достопримечательности города.
-Конечно, помню. Но ведь это было прошлым летом, почему ты сейчас об этом вспомнил? – Настя с удивлением посмотрела на брата.
-Смотри, что я сделал, - Никита стал листать альбом, в котором были наклеены фотографии и сделаны какие-то надписи.
-Что это?
-Это моя коллекция воспоминаний. Я решил в каждой поездке фотографировать достопримечательности и арт-объекты, потом фото помещать в альбом и делать надписи. Думаю, что такой коллекции ещё нет ни у кого. Я буду первым коллекционером арт-объектов. Будет что вспомнить лет через пятьдесят, когда стану старичком, -Никита весело подмигнул сестре.
-Ой, а можно я буду тебе помогать? Я могу делать красивые подписи к фотографиям. Не зря же я занималась в студии каллиграфии*. [*Каллиграфия-это искусство красиво писать. Буквы получаются ровные, с красивыми завитками]
Ребята ещё долго просидели, рассматривая альбом, который начал делать Никита, обсуждая, что и как они будут оформлять дальше. А за ужином узнали, что папу отправляют в командировку в Пермский край.
-Пап, а можно мы с тобой поедем?- Настя забралась к папе на колени и ласково посмотрела ему прямо в глаза. Обычно, после этого взгляда, папа разрешал Насте многое, даже то, что было запрещено Никите. И Настя, как истинная девочка, частенько этим пользовалась.
-Зачем? Я еду по работе. Мне нужно наладить работу на некоторых предприятиях, меня не будет дома всего неделю, даже соскучиться не успеете.
-Ну правда, пап, можно?- Никита, как истинный мужчина, был немногословен.
-Да вы хоть знаете, где этот Пермский край находится? И что вы будете делать, пока я буду работать?
-Мы найдём, чем заняться!- Никита подмигнул сестре.
-Кстати, у меня отпуск. Могу поехать с вами,- мама тоже подмигнула детям,- а где находится Пермский край мы сейчас и узнаем, посмотрев на карте России.
Остаток вечера дети провели читая энциклопедию «Регионы России» и рассматривая карту России на стене Никитиной комнаты.



-Пермь- столица Пермского края-

Перелёт из Москвы в Пермь занял всего 2,5 часа. Пермь оказалась не так уж далеко от столицы. Сначала Настю веселило непонятное слово «Пермь», но Никита решил узнать его значение. Слово «Пермь» впервые упоминается в «Повести временных лет», созданной в 1113 году. Происхождение названия является предметом научных дискуссий* [* Дискуссия- научный спор/ обсуждение спорного вопроса, проблемы] до сих пор. Учёные никак не могут выбрать правильную версию. По одной – слово «Пермь» произошло от слова «Парма», которое в переводе с коми-пермяцкого означает возвышенную местность, покрытую еловым лесом. По другой- от словосочетания «Пера маа». На языке прибалтийско-финского племени это слово означало «задняя земля, земля за волоком», другими словами дальняя или далёкая земля. Ф. Полунин в своей книге «Географический лексикон Российского государства» писал, что имя страны «Перм» осталось «…от древней области Биармии, которая когда-то …простиралась от рек Вишеры и Печоры к западу далее до Финляндии».
Долгое время слово-определение «Пермь» использовали для обозначения определённых территорий, но это не означало названия города. Были понятия «Пермь Великая», «Пермь Вычегодская». После того как царь Пётр I провёл реформу, эти земли отошли Сибирской губернии и определение «Пермь Великая» не стало существовать.
А вот город, который сейчас называется Пермь, обрёл это имя в 1780 году по Указу императрицы Екатерины II. До этого Указа местность называлась «Поселение Егошихинский завод».
Местное население при назывании имени своего города смягчает звук [Р] и получается «Перьмь», а вот туристов легко узнать по твёрдому произношению, чаще всего они произносят «Перм».

-Пермяк солёные уши-

В центре города на Комсомольском проспекте установлена жанровая городская скульптура «Пермяк солёные уши». Её установили 1 апреля 2006 года. Эта скульптура состоит из двух частей. Первая часть –это бронзовая статуя в полный рост изображающая фотографа со старинным фотоаппаратом на треноге. А вторая часть -круглая рамка с ушами, которая находится как раз напротив фигуры фотографа. В эту рамку можно вставить своё лицо и сделать забавный снимок на память.
Туристы очень часто спрашивают: «Слово «Пермяк» понятно, это житель Перми. А вот почему у него солёные уши?». Оказывается, что название скульптуры связано с традиционным прозвищем жителей пермских земель, которое, по легенде, возникло из-за распространённого в крае промысла солеварения. Считается, что прозвище получили работники, таскавшие на плечах мешки соли, отчего их уши пропитывались солью, увеличивались и краснели. А присказка «солёные уши» прочно приклеилась к слову «пермяк».
Этот забавный памятник является визитной карточкой города Перми, но у него есть и другое звание. В 2009 году, по версии журнала «Русский мир» этот памятник был признан самым странным памятником России.

-Счастье не за горами-

Счастье не за горами. А где же оно тогда? Да вот здесь, рядом с нами. Стоит только оглянуться, как сразу понимаешь, что ты счастлив.
Арт-объект «Счастье не за горами» находится на набережной реки Кама в Перми. Надпись сделана из больших двухметровых букв красного цвета. Изначально они были деревянные, но с ними постоянно происходили какие-то казусы:* [*казус- это происшествие, событие, случай (чаще всего необычный или смешной)] то букву гидроциклист выбьет, то хулиган слово поменяет, то река сильно поднимется и деревянные буквы намочит. И поэтому деревянные буквы заменили на металлические. Они прочнее и долговечнее деревянных, а цвет оставили тот же- ярко-красный, чтобы издалека было видно! Эта надпись «засветилась» в некоторых российских фильмах и сериалах и даже в клипе американского рэпера Канье Уэста.
Надпись со словом «счастье» так понравилась жителям Пермского края, что в некоторых населённых пунктах появились свои счастливые фразы. Например, в городе Губаха есть надпись «Счастье в горах», а «Счастье здесь» можно увидеть в сосновом бору на территории санатория «Демидково» и в посёлке Усьва прямо на скале. Стиль написания и ярко-красный цвет сохраняется у всех этих арт-объектов.

-Пуп земли в Кунгуре-

Если отъехать от Перми в юго-восточном направлении примерно на девяносто километров, то попадаешь в город Кунгур. Этот небольшой уральский городок знаменит своей «Кунгурской ледяной пещерой», в которой есть необычные ледяные наросты сталактиты и сталагмиты. Кроме знаменитой пещеры, город привлекает туристов своей неспешностью, маленькими старинными купеческими домами и гончарными изделиями.
В центре города на набережной реки Сылва есть необычная скульптурная композиция со смешным названием «Пуп земли». Её открыли в ноябре 2007 года. «Пуп» выглядит как половинка шара (правильное название- полусфера) на постаменте. На вершине полусферы дважды повторяется написанное по кругу слово «Кунгур», а в её нижней части показаны направления на четыре стороны света. Вокруг «пупа» расположена роза ветров, ориентированная по сторонам света. На внешнем круге обозначено расстояние от Кунгура до Перми и мировых столиц (Москвы, Парижа, Токио, Пекина и др.). Этот памятник настолько полюбился местным жителям и гостям города, что в 2008 году стал победителем Интернет-конкурса на самый необычный памятник Пермского края, а в 2011 году получил первое место в конкурсе «Лучший существующий объект туризма Приволжского Федерального округа».

-Памятник самовару в Суксуне-

Если отъехать к югу от Кунгура на пятьдесят километров, то туристы попадают в посёлок Суксун. Он известен тем, что считается родиной самовара. Хотя на это звание претендует ещё один город России –Тула. Но первое письменное упоминание о самоваре, датируемое 1740 годом, посвящено изделию суксунского завода Демидовых. «Самовар с прибором медный, луженый, весом 16 фунтов, заводской собственной работы, ценою в 4 рубля 80 копеек» был арестован таможенниками за то, что его провезли контрабандой.
В XIX веке в Суксуне действовали 8 заводиков, на которых делали самовары, да плюс 80 кустарных мастерских. Существовала даже особая суксунская форма самовара в виде античных амфор с высокоподнятыми изящными ручками. Так что не случайно самовар стал символом поселка, и его изображение красуется на гербе Суксуна.
Суксунский историко-краеведческий музей часто называют музеем самоваров. Он был основан в 1977 году. А в 2012 году музей самоваров вошел в список в 100 чудес Урала. В одном из залов музея воссозданы интерьеры конца XIX века, в другом можно увидеть, как выглядела кустарная мастерская по производству самовара. В экспозиции «Суксун-центр медных изделий» представлены старинные и современные самовары, чертежи сооружений Демидовского завода, работы местных художников, фотографии и документы, рассказывающие о возникновении и развитии производства самоваров и других изделий из меди.
В Суксуне есть и памятник самовару - единственный в России. Его автор - преподаватель Пермского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества Иван Сторожев. Самовар высотой 3 метра 20 сантиметров и весом в 900 кг находится в центре поселка, в Верхнем парке. Четыре скульптуры вокруг него символизируют достаток, крепкие семейные отношения и гостеприимство. Поэтому молодожены после регистрации брака приезжают туда, чтобы потереть краник самовара в надежде на долгую и счастливую семейную жизнь. А гости поселка бросают в чайную чашку монетки - на удачу.
Кстати, «Книга рекордов России» сообщает, что самый большой действующий самовар в мире, который вмещает 555 литров воды и может напоить сразу 2220 человек, был изготовлен в 2014 году в Перми. Его высота с трубой - 2,50 метра, а без трубы - 1,72 метра. То есть размером он почти как суксунский памятник.

-Инопланетянин Алёшенька в Молёбке-

Туристам, которые любят всё мистическое и непонятное, обязательно нужно побывать в Кишертском районе Пермского края. Проехав от Суксуна чуть больше ста километров, можно оказаться в аномальной зоне. М-ский треугольник привлекает туристов, которые верят, что существуют инопланетяне. А местность эта славится тем, что некоторые люди смогли вступить в контакт с инопланетянами. Верить в это или нет, дело самого туриста. Но вот то, что начинаются перебои в работе техники именно в этом месте- это правда. То часы на пару часов отстанут и люди опаздывают на электричку. То стрелка компаса начинает непонятно как вращаться и люди теряются в лесу.
На въезде в село Молёбка гостей встречает памятник инопланетянину Алёшеньке. Его изготовил из сосны мастер-умелец Виктор Сазанов в 2011 году. «Алёшенька» в высоту полтора метра. Сейчас он бронзового цвета, а изначально был серебристый. «Алёшенька» поменял свой цвет после реставрации, а не по каким-то там мистическим предположениям. Между прочим, «Алёшенька» - единственный в России памятник инопланетянину.
А около районного центра- села Усть- Кишерть- можно увидеть арт-объект «Космолёт». Внешне «Космолёт» напоминает большую шишку, создан из металла и покрашен в фиолетовый цвет. Автор объекта — Павел Платонов, который вдохновился рассказами об НЛО, которые можно увидеть в окрестностях села Молёбка Кишертского района. Считается, что «Космолёт» должен напоминать туристам об уникальной местности — молебской аномальной зоне.

-Крылатые качели в Лысьве-

Продолжая путешествие по Пермскому краю, можно посетить ещё один небольшой, но очень уютный и зелёный городок под названием Лысьва, находящийся к югу от Кунгура в ста километрах.
Лысьва знаменита своей эмалированной посудой, изделиями чулочно-носочной фабрики, электрическими плитами. Но самая главная гордость Лысьвы- это единственный в мире «Музей каски». Он не случайно оказался в маленьком провинциальном городе. В годы Великой Отечественной войны единственный в стране металлургический завод выпускал солдатские каски. И этот завод, который в годы войны назывался «Завод № 700», находился в Лысьве. Более 10 миллионов касок (а правильное название СШ-40 (солдатский шлем сороковой модели)) было выпущено заводом за годы войны.
После посещения музея не стоит уезжать из Лысьвы сразу, можно пройтись по улице Мира вверх до Цветочной площади, чтобы увидеть необычный арт-объект «Крылатые качели». Это фигурка девочки, раскачивающейся на качелях, которые укреплены на ветке дерева, с вершины которого взлетают ввысь стремительные птицы. Арт-объект выполнен из кованого металла и толстой проволоки. Появился он в 2014 году не случайно. Эта композиция— символ детского песенного творчества композитора Евгения Крылатова, который родился и какое-то время проживал в Лысьве.

-Медведь в жертвенной позе в Кыну-

Туристы, оказавшиеся в Лысьве, не спешат покидать этот живописный уголок и остаются с ночёвкой. Можно переночевать в селе Кын Лысьвенского района. Можно задержаться там на один вечер и полюбоваться красотами Урала, а можно и устроить себе отдых, сплавляясь по реке Чусовая. Такие живописные виды открываются вокруг!
В селе Кын в 2010 году установлен памятник «Начало Пермского края». Он представляет собой увеличенную копию ритуальной бляхи* [*бляха –это нагрудный знак с надписью или изображением] «Медведь в жертвенной позе» — одного из самых известных образцов пермского звериного стиля* [*Пермский звериный стиль- это разновидность бронзовой художественной пластики, созданной средневековой цивилизацией Урала в период VI–XII веков н.э]. Большинство археологических находок с изображением таких медведей было найдено в окрестностях села Кын.
Этот памятник высотой три метра, шириной два метра. А весит он аж целых пять тонн, потому что отлит из чугуна на Лысьвенском металлургическом заводе.
Считается, что, приложившись к выемкам возле медвежьих лап, можно «зарядиться» энергией предков.
Найти этот памятник легко- он находится в живописном ущелье между двумя скалами, у подножия Плакун-горы на левом берегу реки Кын.

-Добрячки в Добрянке-
Возвращаясь в Пермь из Лысьвы, можно немного съехать с основной трассы и заехать в город Добрянка. Название города говорит само за себя. Добрый город с добрыми людьми. Поэтому неудивительно, что в городе появилась серия необычных арт-объектов, получивших название добрячки.
Шесть металлических скульптур появились в 2019 году в рамках проекта «Добрянка – столица доброты». Прообразом весёлых человечков стала серия фигурок, которых вылепила из глины добрянская художница Ирина Пивоварова.
На городской плотине всех встречает металлический человечек с добродушной улыбкой. Его руки распахнуты в приветственном жесте – он будто готов обнять всех приезжающих в Столицу доброты, а уезжающим пожелать счастливого пути. Рядом установлен полосатый верстовой столб, на котором, как и положено, висят стрелочки-таблички. Они указывают направление до исторических населённых пунктов Прикамья – Соликамска, Кунгура и, конечно, Перми. Расстояние до этих городов указано в вёрстах.
Рядом с центральной городской библиотекой расположился добрячок с книжкой в руках. Весь образ говорит об интеллигентности читающего дедушки: круглые очки, изящная шляпа, солидная борода. Ну как тут удержаться и не присесть рядом?! Тем более создатели арт-объекта предусмотрели рядом ещё одну табуреточку. Недалеко от добрячка расположен информационный стенд с фотографиями почётных граждан Добрянки.
В центре города находится чудесная и красивейшая Аллея доброты. Её открытие состоялось в августе 2014 года. Здесь установили 22 скамейки, за каждой из которых закрепили своё название. Например, есть «лавочка влюблённых», «виноградная», «перемирия». На одной из скамеек ждёт добрая композиция парочки добрячков. Дед в смешной шапке-ушанке и бабуля в платочке сидят рядышком, прислонившись друг к другу. Они гладят небольшую собачонку, которая приветливо встала на задние лапы. У горожан уже появилась примета: потри носик этого пёсика – и непременно тебя ждёт удача.
Потешный, добродушный, стоящий на перевёрнутом ведре с щукой в руках мужичок –добрячок-рыбачок и рядом надпись «Рыба в Каме есть». Ещё есть весёлая парочка: балалаечник и гармонист. Каждый желающий может присесть возле них на скамеечку, можно сфотографироваться с весельчаками, а можно и песню спеть!
Роба* [*Роба- рабочая спецодежда] с многочисленными карманами, мастерок в руке и каска на голове – добрячок-строитель с улыбкой встречает вас на переулке Строителей, а точнее на пешеходной его части. Улица, кстати, получила своё название, когда на ней появились первые многоэтажки – общежития для прибывающих в город строителей. Рядом с кованым человечком ведро (явно с раствором) и кирпичная кладка, на которую очень удобно присесть, чтобы сделать памятное фото.

-Альбом Насти и Никиты-
После летнего путешествия по некоторым городам Пермского края у Насти и Никиты накопилось столько впечатлений, что пришлось покупать более толстый альбом, чем был первый Никитин альбом, потому что он не вмещал в себя все воспоминания и фотографии. Целых три месяца ребята трудились над его оформлением. Альбом получился красочным и познавательным. В гости к ребятам приходили друзья и одноклассники, все с восхищением рассматривали фотографии и завидовали ребятам.
-Ну, что, путешественники, какой подарок вы бы хотели получить на Новый год?- мама всегда составляла список подарков уже в ноябре, чтобы неспешно закупить подарки к празднику. Что желает папа мама уже записала, теперь ждала ответа от ребят.
-Поездку в Пермский край!- в голос ответили Настя и Никита. На их громкие голоса из кухни пришёл папа и удивлённо спросил:
-Опять в Пермский край? Но вы же были там летом!
-В рамках твоей командировки, мы были там всего пять дней, а Пермский край большой! Там ещё столько интересного! Например, север Пермского края, национальная кухня и обычаи коми-пермяков, заснеженные каменные города и катание на горных лыжах. Может, съездим в зимние каникулы?- Настя и Никита выжидательно смотрели на родителей. А мама и папа лукаво смотрели на своих детей. Что за сюрприз они им приготовили?